Взрыв в жилом доме под Логойском: 15 пострадавших и один погибший (дополнено)

 
1321
08 февраля 2012 в 21:41
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://112.by, http://www.belta.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://112.by, http://www.belta.by

Вчера днем мощный взрыв сотряс 3-этажный жилой дом в деревне Малиновка Логойского района. Ударная волна практически полностью разрушила второй подъезд панельного здания. На момент взрыва внутри дома находилось около 20 человек, 15 из них получили различные травмы. Как сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, спасатели извлекли из под обломков четверых — они живы и сейчас находятся в больнице. Позже, передает БЕЛТА, при разборе завалов был обнаружен один погибший. Возраст мужчины уточняется.

«Это было обеденное время, около 17—20 человек находились дома. Взрыв произошел в средней части дома, в среднем подъезде, — рассказал в эфире СТВ заместитель председателя Логойского райисполкома Сергей Стрижникевич. — Кто-то успел выйти самостоятельно, двоих мы доставали из-под обломков с применением техники. По остальным пока неизвестно — идёт разбор завалов».

По словам врачей, пострадавшие доставлены в отделения хирургии и реанимации. Характер травм: ожоги, сдавление грудной клетки, головы, конечностей. В тяжелом состоянии находится 24-летний парень, которому оторвало ногу.

По неподтвержденным данным, в общежитии проживало пятеро детей. Никто из них не пострадал. Все эвакуированные жильцы в данный момент находятся в санатории МТЗ, расположенном неподалеку.

Основной версией случившегося специалисты склонны считать взрыв бытового газа. Спасательные работы продолжаются.

Видео с места происшествия разместило у себя на сайте информагентство БЕЛТА.