В центре Минска возможно масштабное строительство: жители квартала возле бульвара Толбухина проголосовали за его реконструкцию

 
3343
27 января 2012 в 11:14
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В конце прошлого года в Минске была реанимирована программа по сносу двухэтажных жилых домов. В Первомайском районе обсуждали проект застройки квартала в границах улиц Калинина, К. Чорного, Толбухина, Мержинского. Здесь располагаются здания послевоенной постройки, многие из которых давно обветшали. Их собираются снести, а квартал застроить многоэтажными домами. Люди идею поддержали: по результатам общественного обсуждения проект решено рекомендовать к утверждению.

Застраивать территорию высказали желание сразу несколько инвесторов, самый крупный из них — «Белмединфарм». Предполагается, что на месте снесенных зданий возведут несколько 9- и 12-этажек. Пожалуй, это будет одно из самых привлекательных мест в городе, ведь фактически речь идет о строительстве в центре.

На презентации проекта люди высказали опасения — а не переселят ли их в результате в Шабаны? Некоторые граждане выступили против возведения в квартале 21-этажного дома (в планах есть и такой). По их мнению, он будет явно выбиваться из окружающей малоэтажной застройки, изуродует район.

Тем не менее, как рассказали нам в администрации Первомайского района, итоговая позиция жильцов оказалась положительной: они отдали свои голоса за предстоящую реконструкцию.

Говорить о сроках, когда начнется снос старых домов и строительство новых, пока рано: проект детального планирования еще не утвержден, а инвесторы не получили землю и право там строить, — рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Первомайского района Антон Кулак. — Но люди идею однозначно поддержали. Квартал в основном представлен двухэтажной застройкой. Вкладывать средства в капремонт этого жилья нецелесообразно.

Что касается высотного 21-этажного дома, который намереваются «втиснуть» в старый квартал, этот вопрос рассматривался на градостроительном совете Минска. Пока его судьба не решена. Как говорят специалисты, никто не допустит, чтобы новое здание испортило облик этой части города.