В квартале возле бульвара Толбухина собираются строить высотки. Жильцы района боятся, что их выселят в Шабаны

 
4895
10 декабря 2011 в 17:02
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Городские власти вспомнили о программе по сносу двухэтажных жилых домов. Вчера вечером в администрации Первомайского района прошло общественное обсуждение проекта застройки квартала в границах улиц Калинина, К. Чорного, Толбухина, Мержинского. Здания послевоенной постройки, которые располагаются здесь, предполагается снести, а территорию застроить жильем современным. В том числе «втиснуть» 21-этажный дом.

Если раньше, говоря о сносе старых кварталов, Мингорисполком планировал отдавать территорию одному инвестору, то теперь ситуация изменилась. Компаний, способных застроить район в одиночку, в стране не осталось. Вот и квартал на Толбухина — Мержинского решено отдать сразу нескольким инвесторам. Пока их три. Самый опытный — «Белмединфарм».

Так территория выглядит сейчас:

А так, согласно проекту детального планирования, квартал может выглядеть через несколько лет:

Какие конкретно дома здесь построят, сказать наверняка пока нельзя. Предполагается, что в одном из них будет 21 этаж, в другом — 9, еще в трех — по 12. Место стратегически выгодное, «квадрат» в квартале, судя по всему, станет золотым.

У людей, дома которых попадают в «пятно сноса», к администрации города и бизнесменам возникли вопросы. Как и куда их будут отселять? Почти все уверены — в Каменную Горку или Шабаны. На это люди, понятно, не согласны.

Инвесторы попытались граждан успокоить.

Вам предложат поселиться в Первомайском районе. Если будет такая возможность, предоставим квартиру в доме, который построим. Или купим жилье в соседнем. Если у вас, к примеру, 40 метров, а в новом доме квартиры минимум 45, замена пройдет без доплаты.

Да ладно вам, все мы знаем, — не выдержал кто-то из зала. — Когда строили дома на Сурганова, людям предложили за лишние метры доплатить по рыночной цене. А если нет денег, то ехать к черту на кулички.

Есть у граждан и другие вопросы. Количество людей, проживающих в квартале, после его модернизации резко увеличится. Как решить проблему с парковками? Ведь начнется кошмар.

Объясните, почему у нас целенаправленно и планомерно уничтожается старый город? — разгорячились люди. — Это же глупость — «влепить» в эту часть Минска высотки. Во что превратится узенькая улица Мержинского, если на ней поставят рядом три жилых дома?

Были, впрочем, и другие мнения. Часть жильцов не против, чтобы старые дома, в которых тысячу лет не было капремонта, наконец-то снесли. Если, конечно, взамен предоставят жилье в этой же точке города. А то, что новая архитектура навсегда изменит облик старого минского района, так это неизбежная плата за комфорт.