Экономист Леонид Заико: вместо того чтобы плакать на форумах о пропавших льготах на жилье, молодежь должна идти и зарабатывать

 
534
28 января 2012 в 16:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Своим немного категоричным мнением о ситуации в строительной сфере и последствиях резонансного указа №13 с корреспондентом Оnliner.by поделился известный экономист и политолог Леонид Заико. Эксперт убежден: если белорусы, в первую очередь, молодые, будут и дальше сидеть сложа руки, квартиру они не увидят никогда.

— Леонид Федорович, почему государство решило изменить жилищную политику и урезать льготы на жилье?

Это элементарно. Есть две страны в мире, которые «грохнулись» на строительстве: США и Беларусь. Американцы выдавали кредиты меньше одного процента. Давали их всем, кому угодно. Естественно, у них пошел полный провал всей ипотеки. И это почему-то после называли мировым финансовым кризисом. Что касается нас. Еще в 1994 году было понятно, что в условиях падения производства есть два метода, чтобы активизировать экономику: строить дороги и строить квартиры. Возведение домов стало мультипликатором экономической активности. Принцип сработал. Правда, в то время 85% ресурсов составляли деньги населения, и только 15 % — кредиты.

— Что сломалось в этом стройном механизме?

Начался массовый переезд деревенских жителей в города, обмен 1-комнатных квартир на 3-комнатные, строительство с  кредитной ставкой ниже, чем инфляция. То есть началось проедание денег. Пропорция в структуре затрат при этом изменилась: 85% — кредиты, 15 — своё. Часть населения села на шею стране. Вы знаете, у нас две главные лоббистские группы — крестьяне и строители. Строители — те же крестьяне, только с мастерком. Но этот цирк должен был закончиться. Что и произошло в прошлом году. Сейчас основная парадигма — строить жилье за свои деньги.

— Но ведь денег у многих нет. Как и условий, чтобы их зарабатывать. Почитайте, люди пишут в интернете, что попали в безвыходную ситуацию…

Как это нет? Только у дураков нет денег. Чего сидят молодые? Собрал чемодан и поехал работать в Тюмень. Там 3 тысячи долларов зарплата. А у нас в последнее время образовался какой-то форумный планктон. 25 лет, щеки красные — давай ему льготный кредит! Ребята, хотите квартиру, зарабатывайте деньги. Не у нас, так за рубежом. Весь мир так делает. Нечего сидеть на месте и жаловаться на жизнь. Вот мне звонят из Баранович, спрашивают, что теперь делать молодым, как построить квартиру. Что делать? Купить велосипед. Если никак по другому не можете добраться до Тюмени. Другого рецепта быть не может...