Минстройархитектуры: арендные квартиры должны сбить цены на рынке съемного жилья

 
621
20 января 2012 в 16:34
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В поиске новых форм поддержки нуждающихся граждан государство делает ставку на арендное жилье. В следующем году в Беларуси будет введено 46 тысяч квадратных метров для коммерческого найма. Два дома в Минске и несколько в регионах. «Задача стоит, чтобы платежи за арендное жилье были ниже рыночной платы за аренду, чтобы, в том числе, сбить цены», — отметил начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Беларуси Александр Горваль сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«Это не будет бесплатным и даже коммунальным жильем, — уточнил специалист. — Будет установлена арендная плата, которая должна обеспечивать содержание этого жилья, его восстановление и т. д.».

Как сообщалось ранее, базовую ставку платы за проживание в арендных квартирах должно определить правительство. К данной ставке будет применяться коэффициент в зависимости от места расположения дома.

Помимо строительства арендных домов, в Беларуси создается фонд коммерческого жилья из имеющихся свободных помещений в государственном жилфонде. Обязанность формировать список арендных квартир возложена на администрации районов. В первую очередь претендовать на такое жилье смогут очередники.