Жителям Уручья удалось защитить свой двор от уплотнения 19-этажкой

 
522
17 января 2012 в 11:35
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Мнение жителей Минска в определенных случаях все же имеет вес. Вчера мы сообщали о том, что люди из микрорайона Восток-2 сумели отстоять заброшенный детский сад, на месте которого хотели построить высотную «панельку».  Как рассказали в администрации Первомайского района, из-за протеста граждан заблокирована и еще одна потенциальная стройка. На улице Руссиянова ЗАО «Топзапэлектро» намеревалось возвести 19-этажный дом. Сбыться планам не суждено.

144-квартирый дом хотели построить в глубине жилых дворов. Рядом общежитие, небольшой скверик со скульптурой дракона, известной на все Уручье, а также оборудованный собачник. По мнению людей, выступивших против возведения дома, все эти достопримечательности были бы уничтожены, а их двор попросту прекратил бы нормальное существование.

Как рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Первомайского района Антон Кулак, результаты общественного обсуждения не вызвали сомнений: жители категорически против строительства.

Обсуждение закончилось очень хорошо, — прокомментировали в «Топзапэлектро». — Протокол подписан, земля остается у города, дракон будет стоять — ничего там строить мы не будем.

Результаты обсуждения были предсказуемы. Еще во время презентации люди дружно сказали дому «нет». Возникает вопрос: а зачем вообще было тратиться на предпроектные работы и будоражить население? Неужели застройщик и Мингорисполком не могли спрогнозировать реакцию жителей района, не желающих уплотнения? Или все же рассчитывали, что смогут граждан переубедить?