Противники гостиницы «Пекин» зашиповали деревья в парке 40-летия Октября

 
2154
11 января 2012 в 16:34
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Защитники парка 40-летия Октября пошли на радикальный прием. Поздней ночью 10 января они выбрали около 10 деревьев и вбили в стволы гвозди, сделав их неприступными для бензопил. «Данной акцией мы хотели показать, что есть более эффективные и действенные способы защиты наших парков и скверов, чем писание писем в различные инстанции», — прокомментировали поступок на своем сайте молодые люди, называющие себя анархистами.

На каждом дереве были оставлены записки, предупреждающие о том, что вырубка может привести к порче инструмента и травме.

«Мы можем отстоять свои права, только показав нашу силу и решимость, — отмечают организаторы акции. — Нам не нужно разрешение чиновников, чтобы дышать чистым воздухом и гулять в парках и скверах».

Молодые люди, по всей видимости, действуют независимо от жителей квартала по ул. Красноармейской, которые пытаются решить конфликт традиционным путем — собирают подписи и рассылают письма в Мингорисполком, Минприроды, администрацию президента и другие инстанции. Люди требуют приостановить реализацию инвестиционного проекта по строительству в парке отеля «Пекин» и провести полноценное общественное обсуждение.