Мнение аналитика: массовый выход людей из ЖСПК причинит больший ущерб, чем их господдержка на прежних условиях

 
191
11 января 2012 в 13:17
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Новые критерии льготного кредитования были проанализированы в передаче «Сфера интересов» на телеканале «Беларусь 1». В числе прочего речь зашла о категории граждан, которые, начав строительство, утратили право на господдержку. То есть успели попасть в списки исполкомов на выделение льготных кредитов, но не смогли заключить договор с банком.

Ситуацию прокомментировал гость студии — директор консультационной компании «Вива Капитал» Вадим Тачкин.

«Я думаю, этот вопрос будет решаться, в том числе в интересах этих граждан, — обозначил свою точку зрения специалист. — Как бы там ни было, эти люди участвуют в строительстве не один и не два дня. Если они одномоментно выйдут из своих ЖСПК, то у этих кооперативов возникнут трудности с финансированием. Потому, что на замену этим людям придется какое-то время искать новых нуждающихся. Для строительного процесса это будет более ущербным, чем оставить этих людей, чтобы они достроились и изыскать в бюджете денежные средства».

Уточним, что данное мнение является частным. В Минстройархитектуры утратившим право на льготы дают категоричный ответ: «Те кредитные договоры, которые были заключены до подписания Указа №13, продолжат действовать. А новые договоры уже будут заключаться в соответствии с новыми нормами».

Как мы сообщали, в настоящее время застройщики из различных ЖСПК Минска собирают подписи и готовят коллективное обращение в администрацию президента с просьбой пересмотреть отдельные положения Указа №13.