В пятницу инициативная группа несогласных с указом №13 понесет коллективное обращение в администрацию президента

 
265
10 января 2012 в 15:34
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске продолжается сбор подписей под коллективным обращением граждан-застройщиков, чьи интересы затронул указ №13. Требование у членов различных ЖСПК одно: вернуть льготы тем, кто был включен администрациями районов в списки на кредитование, но не успел заключить договор с «Беларусбанком». Инициативная группа решила не затягивать со сбором подписей и передать письмо-жалобу в администрацию президента уже в эту пятницу. Такая информация появилась на форуме semeistvo.by, который в последние дни стал своего рода координационным центром.

Точное количество собранных подписей не сообщается. Известно, что со вчерашнего дня в определенное время в разных районах города списки ведут восемь человек. К примеру, дежуривший вчера у метро «Пушкинская» участник форума, зарегистрированный под именем nik111, сообщил о сборе 48 подписей.

«У меня 12 подписей, не густо», — написал пользователь Nota_D_J, дежуривший в Зеленом Луге.

Такой же результат у участника форума goldlove, которого можно было найти в переходах метро «Купаловская — Октябрьская».

На один интернет надеяться не стоит, полагают застройщики, и просят своих уполномоченных обзванивать всех членов ЖСПК с просьбой подписать коллективное обращение. Попутно в его текст вносятся коррективы. Форумчане предлагают усилить текст теми или иными фактами, речевыми оборотами.

«Чиновникам было выгодно формировать ЖСПК, так как каждый сформированный кооператив приносит в казну доходы — налоги от взносов, уплаченных их членами (вступительные, членские, паевые взносы). А теперь большинство из нас будет вынуждено выйти из этих ЖСПК не только с моральным, но и финансовым ущербом: вступительные и членские взносы при выходе из ЖСПК, согласно договору с кооперативом, не возвращаются. Данная ситуация демонстрирует совершенно не социально ориентируемую политику государства — государства, как Вы часто говорите, для народа», — таким абзацем необходимо дополнить текст обращения к главе государства, считает пользователь Chist (здесь и далее авторская орфография и пунктуация сохранены).

Другие предлагают не забыть о речах, прозвучавших на Всебелорусском народном собрании: «Просим Вас не отказывать нам в этой просьбе, так как это затрагивает интересы тысяч граждан, действительно нуждающихся в Вашей помощи, и не отходить от обозначенных Вами на IV Всебелорусском народном собрании тезисов о том, что забота о людях, социальная ориентированность, честность и справедливость государственной политики являются краеугольными камнями и направлениями для всей системы власти и для Вас как Президента».

Один из председателей ЖСПК оставил на форуме такую запись: «Я думаю за день-два окончательный вариант письма будет готов и недели на сбор всех подписей думаю будет достаточно. Я сам председатель ЖСПК и мне не безразлична судьба наших застройщиков, и этот произвол, который обрушился на нас, не должен больше продолжаться. Сам постараюсь за неделю собрать подписи, но хотелось бы чтобы это действительно было многотысячное обращение».