В районе Комаровского рынка хотят возвести 16-этажный дом. Протестующим жильцам квартала предложили построить в нем квартиры

 
1297
29 декабря 2011 в 10:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На улице Куйбышева, между домом №48 и общежитиями БНТУ, компания «Минстройинжиниринг» собралась строить 16-этажный 95-квартирный жилой дом с подземным паркингом на 50 автомобилей. Сейчас на этом месте находится автостоянка. Участок земли используется нерационально, посчитали в администрации Советского района и пригласили жителей квартала на общественное обсуждение проекта. Вчера вечером в школьном актовом зале собралось около 80 человек — люди разных возрастов. Еще до начала презентации они четко обозначили застройщику и архитекторам свою позицию: уплотнять квартал нельзя. По мнению большинства, новостройка ухудшит экологическую ситуацию в районе.

Необходимость строительства дома принялся объяснять главный архитектор проекта Виталий Хромов. Заканчивать фразы ему не давали, то и дело наперебой пускаясь в дебаты. Назревающий балаган попытался было унять депутат Мингорсовета Юрий Чечукевич.

— Как житель района я скорее против строительства дома, — дипломатично начал он. — Но взглянем на ситуацию с позиции города. Каждому району доведены плановые показатели. Где-то ведь надо находить площадки под строительство? Для жителей центра иметь широкие прогулочные зоны — это роскошь, которую мы не можем себе позволить. Сказать сейчас категорическое «нет» — некорректно. Надо обсудить проект. По пути уплотнения застройки идет вся Европа...

Договорить депутату не дали. В актовом зале поднялся еще больший шум.

— А как же слова президента? — громче других возмутилась женщина средних лет. — Это же он говорил: хватит строить в центре города каменные мешки, стройте в городах-спутниках.

Как оказалось, людям воевать с инвесторами не впервой. Раньше бизнесмены пытались отхватить территорию стадиона.

— Мы отбили две атаки, когда они лезли сюда по капиталистическим порядкам, пошла в наступление пенсионерка. Еще кто полезет — мало не покажется.

После этих слов в зале раздались аплодисменты.

Выпустив пар, жители квартала перешли к конкретным вопросам застройщику и архитектору: сколько будет машино-мест во дворе, заслонит ли высотка от солнца соседние дома, наконец, с какой надобности ее решили здесь строить. Со слов собравшихся в актовом зале, в ближайшие годы квартал собираются уплотнить еще двумя многоэтажными жилыми домами, на первых этажах которых откроются офисы.

— Это будет транспортный коллапс, — считают жильцы квартала. — Только в понедельник, когда не работает Комаровский рынок, у нас по двору можно свободно пройти, а в другие дни все заставлено машинами. Еще один дом окончательно парализует и дворы, и улицу Куйбышева.

Слово взял директор компании «Вива-Капитал» Вадим Тачкин, представляющий интересы застройщика.

— Мы не пришли сеять зло и смуту, — попытался успокоить людей он. — Это не элитный дом для олигархов, а панельная высотка для минчан со средним достатком. Сегодня квадратный метр в ваших квартирах стоит 1400 долларов, в нашей новостройке будет по 1100—1200 долларов. Мы предлагаем вам улучшить свои жилищные условия без льготных кредитов и очереди. Механизм прост: вы продаете по рыночной цене свою квартиру, с нашей помощью либо самостоятельно, и покупаете квартиру в современном доме, выигрывая в деньгах.

Судя по реакции, деловое предложение никого не заинтересовало.

— Места в подземном паркинге тоже нам покупать? — поинтересовался молодой человек. — У кого здесь найдется лишних 15 тысяч долларов?

В ответ прозвучало, что машино-места будут продавать только тем, кто захочет их приобрести. Остальным жильцам придется хранить машины во дворе. Инвестор пообещал только организовать дополнительные парковки вдоль улицы Куйбышева. Однако их, по мнению жильцов, недостаточно.

— Существующая сейчас плоскостная стоянка приносит гораздо меньше пользы городу, чем мог бы жилой дом, — продолжал представитель застройщика. — Его строительство обеспечит налоговые поступления в бюджет. В дальнейшем на эти деньги будет благоустраиваться территория вашего квартала. Это один из способов компенсации неудобств, связанных со строительством.

Жильцы квартала недоумевали, почему администрация района и застройщик выбрали именно этот участок:

—Рядом Сельхозпоселок. Расселить четыре ветхих хаты и построить многоэтажку — разве это сложно? Зачем лепить дома там, где людям и так ступить негде?

Внятного ответа присутствовавший на собрании начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Советского района Аркадий Комар дать не смог. Он лишь заверил собравшихся, что решение по дому будет целиком зависеть от жильцов квартала. Будут против никто строить не посмеет. Замечания в течение двух недель можно опускать в специальную урну, которая установлена в школе №76.

Жильцы квартала отнеслись к идее с урной с недоверием. «Кто даст гарантию, что туда не подбросят «левых» писем?» — сразу возник вопрос.

Под конец собрания наиболее активные граждане приняли решение обойти весь квартал и собрать как можно больше подписей за отмену стройки, а затем направить их во все компетентные инстанции. По их мнению, это будет самый действенный способ борьбы за свои права.