Квадратный метр для тех, кто строит жилье с господдержкой, в следующем году будет стоить 3,6 млн рублей. Для остальных — как получится

 
394
21 декабря 2011 в 12:38
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Об этом сегодня заявил вице-премьер Анатолий Калинин. По его словам, стоимость квадратного метра при строительстве жилья с господдержкой в 2012 году составит 3,6 млн рублей. Ценник на квартиры без господдержки правительство предсказать не берется — он будет зависеть от спроса и предложения.

В настоящее время, передает БЕЛТА, стоимость квадратного метра коммерческого жилья колеблется от 7 до 9 миллионов рублей. В следующем году резкого изменения стоимости ждать не приходится. Таким образом, строить жилье с помощью государства выгоднее в 2—2,5 раза.

Анатолий Калинин сообщил, что в 2012 году в Беларуси планируется построить 4,2 млн кв. м жилья и еще 1 млн. кв. м жилья за рубежом. По словам вице-премьера, финансирование строительства жилья с государственной поддержкой в 2012 году сохранится на том же уровне, что и в нынешнем году. Калинин напомнил: в основном претендовать на господдержку смогут незащищенные категории граждан (многодетные семьи, малообеспеченные граждане и те, кто долгое время стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий). Новые условия льготного кредитования при строительстве жилья будут определены в ближайшее время указом главы государства, который уже подготовлен и находится на рассмотрении в администрации президента.

Что касается жилья, вводимого в этом году, то главой государства поставлена задача обеспечить сохранение цен, которые сформировались в мае 2011 года, и эта задача будет выполнена, — заявил Калинин.

Надо отметить, что ранее, прогнозируя цены на 2012 год, чиновники озвучивали несколько иные цифры. Так, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько заявил, что «квадрат» для нуждающихся к концу следующего года будет стоить около пяти миллионов рублей.