На Новый год в Мирском замке будут гулять только россияне

 
3932
01 декабря 2011 в 16:16
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://spring-summer.livejournal.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://spring-summer.livejournal.com

«Встреча Нового года в старинном замке Европы!». Такие объявления часто попадаются на сайтах белорусских турфирм. За 350—400 евро можно отправиться в путешествие по Польше, Литве или Чехии и отметить праздник не в ресторане отеля, а под сводами королевских залов. Мы задались целью узнать, предусмотрены ли аналогичные новогодние программы в белорусских замках и дворцах.

В ночь с 31-го на 1-е Несвижский замок скорее всего будет пустовать.

«После реконструкции у нас появились гостиница и ресторан, но пока они не работают», — ответили нам в администрации комплекса.

Недавно в замке открылось кафе на 20 посадочных мест. Как рассказал его директор, вопрос празднования Нового года остается открытым: «Чтобы пригласить людей, должна быть программа, артисты. Пока ни того, ни другого нет».

«Арендовать дворец? Это исключено. У нас музейное учреждение, а не ресторан», — пояснили в гомельском дворце Румянцевых — Паскевичей. — Да и условий для размещения людей нет».

Лидский замок также будет закрыт. Разве что днем 31 декабря здесь пройдет театрализованное представление для туристов, которых потом для встречи Нового года развезут по базам отдыха. Стоимость такого тура — 1,4 млн рублей.

В Мирском замке, как известно, работает гостиница на 35 мест. Однако снять номер оказалось уже невозможно.

«Все места до 10 января забронировали россияне еще в сентябре, — уточнили в замке. — Для них разработана специальная программа».

Сославшись на коммерческую тайну, в замке предпочли не раскрывать, сколько надо заплатить за номер в гостинице на новогодние праздники. В обычные дни двухкомнатный люкс стоит 600 тысяч, номер «комфорт» — 450 тысяч рублей.

«Пышные банкеты в старинных замках Европы — достаточно популярный вид рождественского туризма. В Беларуси он пока не развит, — рассказали нам в одной из минских турфирм. — К сожалению, у нас практически нет памятников архитектуры с цивилизованными условиями для проведения праздничных мероприятий. Поэтому остается возить туристов на базы отдыха и в гостиницы».