Батура рассказал, какие из домов ЖСК Минской области достроят в этом году, а остальным посоветовал набраться терпения

 
371
30 ноября 2011 в 11:15
Источник: Народная газета
Источник: Народная газета

В Минской области дома ЖСК, находящиеся в более чем 50%-ной стадии готовности, будут сданы в нынешнем году или первом квартале будущего. Как пишет «Народная газета», об этом сообщил председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура во время прямой линии. О завершении строительства граждане спрашивали губернатора чаще всего.

Основная проблема — это завершение начатого строительства ЖСК, — прокомментировал услышанное председатель областного комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Молчан. — Люди в основном спрашивали, почему их дом не попал в число тех, которые будут сданы в 2011 году. Есть совершенно четкий ответ: несмотря на непростую финансовую обстановку, государством принято решение о плавном финансировании домов ЖСК с переходом на следующий год. В поручении правительства определены первоочередные дома высокой степени готовности, которые могут быть сданы в этом году за счет выделенных средств. 

Гражданам, дома которых не вошли в список нынешнего года, руководитель региона порекомендовал проявить терпение. Либо продолжить пока работы за счет собственных средств, которые члены ЖСК должны в любом случае вносить в процессе строительства. Делается все, чтобы дома ЖСК, строительство которых начато, попали в план следующего года. Но вопрос до конца не решен — правительство должно принять окончательное решение по сумме финансирования.

Молчан предположил: те дома, которые находятся на стадии строительства вторых, третьих, четвертых этажей, попадут в список сдачи 2012 года.

Но есть и кооперативы, где строительство находится в начальной стадии. По некоторым не заключены кредитные договоры. Здесь есть вопросы. Тем более, что в ближайшее время ожидается новый указ президента, да и в прессе давно обсуждается вопрос, что у нас государство оказывает помощь значительно большей категории людей, чем может себе позволить. Некоторые категории перейдут на другие условия кредитования. Но остаются приоритетными наиболее социально уязвимые группы. Правда, как выясняется, далеко не все очередники имеют право на льготы. Дело в том, что есть случаи, когда у людей, желающих стать на очередь как нуждающиеся, на самом деле есть и участок в пользовании, есть полдома, есть квартира. Будет проведен и уже проводится тщательный и подробный анализ всех таких случаев. Но гражданам, реально нуждающимся в помощи государства, она будет оказываться и далее.