Продолжается застройка одного из самых перспективных, как называют Лошицу городские власти, спальников Минска. По словам председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, в следующем году здесь начнут возводить микрорайоны Лошица-5 и Лошица-6.
По информации агентства «Минск-Новости», жилой район будет полностью застроен в течение ближайших пяти лет.
— В настоящее время в Лошице возводят крупный многопрофильный торговый центр, в 2012 году его введут в эксплуатацию. Также здесь возводится школа, которую планируется открыть в конце 2012 — первом квартале 2013 года, — рассказал Николай Ладутько о планах по развитию инфраструктуры.
Кроме того, через два года в Лошице, на территории за хладокомбинатом, появится рынок. В 2014 году здесь построят типовой физкультурно-оздоровительный комплекс.
На недавней архитектурной выставке архитекторы показали, как могут выглядеть перспективные лошицкие микрорайоны — №7 и №8.
По проекту, здесь будет жить около 9 000 человек. Микрорайоны имеют квартальную структуру. Все жилые группы оборудованы подземно-надземными гаражами, кровли которых станут зелеными дворами, свободными от автомобилей.
В домах будет по 6 этажей. Застройка по внешнему периметру, вдоль городских магистралей, составит 8—12 этажей с акцентными вставками до 17. По замыслу архитекторов, такой прием должен создать ощущение камерного жилого пространства.
Из объектов инфраструктуры здесь предполагается построить два торговых центра, школу, два детских сада.