Больше тысячи горожан эвакуировали после грандиозного оползня длиной в 4 километра

 
6715
27 января 2026 в 14:20
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Более 1000 жителей сицилийского города Нишеми вынужденно эвакуировали из-за произошедшего оползня, длина которого составила 4 км. На фотографиях видно, что множество зданий оказались в опасной близости от новой кромки обрыва, сообщает The Sun.

На окружающих полях также образовались глубокие расщелины. Инцидент произошел в минувшее воскресенье. Сообщений о погибших или пострадавших не поступало.

Руководитель региона Ренато Шифани оценивает ущерб в €740 миллионов. По словам мэра Нишеми Массимилиано Конти, к оползням привели сильные дожди, продолжающиеся последние несколько дней.

Конти назвал ситуацию «критической», добавив: «Ситуация продолжает ухудшаться, поскольку фиксируются новые обрушения». В понедельник городские школы остались закрыты. Мэр заявил, что ведутся работы по восстановлению порядка в Нишеми. Официальные лица утверждают, что все жители в радиусе четырех километров от оползня были эвакуированы. Их разместили во временном убежище, созданном в спортивном зале Пио Ла Торре.

На прошлой неделе побережье Сицилии пострадало от шторма «Гарри». Интенсивные дожди в регионе усугубили ситуацию.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро