В идущем под снос квартале на Грушевке снимают кино о войне

 
1764
01 ноября 2011 в 18:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Один дом на ул. Декабристов разрушили в минувшие выходные, а другой сегодня превратили в декорации к фильму о войне. С площадки нас быстро попросили удалиться. Как оказалось, в кино снимается Анастасия Заворотнюк, и присутствие журналистов нежелательно. Несколько фотографий сделать все же удалось.

В квартале на Грушевке снимают многосерийный фильм «Охота на гауляйтера». Дом выбрали, конечно, не случайно — архитектуре военного времени он соответствует вполне. Известно, что весь квартал строили пленные немцы в конце 1940-х.

Здание, во дворе которого сейчас снимают кино, будет снесено в начале следующей недели. В дальнейшем, как мы уже сообщали, здесь, вдоль проспекта Дзержинского, начнется строительство 19-этажного 11-подъездного жилого дома. Сдать его намечено в 2013 году.

В стороне от съемочной площадки размечают участок для рытья котлована. Недавно там снесли несколько частных домов. Как рассказали нам строители, время от времени в земле попадаются интересные вещицы. На днях экскаваторщик нашел старинные механические часы. С обратной стороны циферблата выгравированы неразборчивая надпись и цифры «1814». Говорят, откопали еще несколько дореволюционных монет.

«Если хорошенько в этой земле покопаться, еще и не такое найдешь», — многозначительно улыбаются строители.