В Минской области дома сдают с опозданием, а подрядчики не отрабатывают авансы и объявляют себя банкротами

 
1440
24 октября 2011 в 17:45
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

К неутешительным выводам о состоянии строительной сферы пришли специалисты Комитета госконтроля Минской области, которые провели очередной мониторинг проблемной области. В сообщении, размещенном сегодня на официальном сайте ведомства, приведены типичные нарушения. В частности, большинство введенных жилых домов в области сданы в эксплуатацию с превышением нормативного срока строительства. Некоторые после приемки и вовсе не пригодны для проживания. Уголовные дела, многочисленные приписки и халтура — состояние стройотрасли выглядит плачевно.

Затяжка на затяжке

Так, более двух лет строятся два 54-квартирных дома ЖСПК в Минском районе. Продолжительность строительства превышает норматив в 4 раза! Строительство 148-квартирного дома ЖСПК в Дзержинске, которое началось в ноябре 2008-го, и вовсе переносилось 5 раз и так и не завершено до сих пор.

По информации КГК, затягивание сроков строительства, некачественное выполнение работ выявлено в строящихся домах, заказчиками которых выступали УКСы Минского, Воложинского, Молодечненского, Любанского, Копыльского, Пуховичского, Червенского районов, а также города Жодино.

Сплошная халтура

Установлены факты, когда после приемки домов в эксплуатацию они были непригодны для проживания. К примеру, во введенном в январе 2011 года 12-квартирном доме ЖСПК «Жемчужный-строй» в Копыле в некоторых квартирах из-за влажности и засорения вентиляционных каналов на стенах появилась плесень, отстали обои… Подрядчик за свой счет устранил все дефекты только после вмешательства госконтроля.

В 24-квартирном доме ЖСПК в Любани, введенном в строй в марте, в квартирах установили стеклопакеты с разбитыми стеклами. Здесь также массово отклеивались обои, окрашенные потолки заплесневели, входные и межкомнатные двери не закрывались. По требованию КГК брак был устранен.

Подрядчики объявляют себя банкротами

В Комитете госконтроля говорят, что выявлено 19 строительных и проектных организаций, не выполнивших обязательства перед застройщиками. Например, с превышением сроков строятся два 60-квартирных дома ЖСПК «Октябрьский-04» (Смолевичский район) и ЖСПК №10 ( Смолевичи). Здесь застройщики пострадали из-за недобросовестного подрядчика — минской строительной организации, не отработавшей 440 миллионов рублей полученных авансов. В отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело.

Более 810 миллионов рублей авансов, полученных на закупку стройматериалов для дома ЖСПК «Топаз-2006» (Жодино), не отработал генподрядчик ЗАО «СУ-216», объявивший себя банкротом. С мая 2008 года строится 96-квартирный дом ЖСПК «Хатежино-1» (Минский район). Срок его ввода в эксплуатацию переносился 6 раз. Подрядчик — минское ЧУП «Экоимпульс», не отработав более 500 миллионов рублей авансов, объявил себя банкротом.  КУП «УКС-Стройинвест» Минского района вместе с новым подрядчиком вынуждены изыскивать ресурсы для завершения строительства.

 Про коммуникации позабыли

По мнению контролеров, недостаточными темпами ведется строительство инженерных сетей к жилым домам. Не всегда выполняется требование законодательства об «опережающем строительстве объектов инфраструктуры за три месяца до приемки жилых домов». Так, из-за несвоевременного обеспечения подвода магистральных сетей (газ, электричество, водоснабжение, канализация) более двух месяцев не заселялся 80-квартирный дом ЖСПК «Рассвет-28» (Дзержинск), введенный в июне 2011 года.

В 7 из 9 подъездов дома ЖСПК «Рогнеда-Заславль» через 10 месяцев после ввода все еще не было газа. Более трех месяцев не подключали котельную во введенном в мае 141-квартирном доме ЖСПК «Боровая-2007», где подачу горячей воды КУП «ЖКХ Минского района» обеспечило только по требованию КГК.

Проектировщики ошибаются. Платят люди

Но и это еще не все. На каждом из объектов выявлены завышения стоимости строительно-монтажных работ, составившие 555 миллионов рублей. В том числе из-за ошибок проектировщиков — 327 миллионов  рублей. Так, контрольным обмером выполненных работ по строительству 225-квартирного дома ПЖСК «Ботаник» вскрыты завышения стоимости работ на сумму 241 миллион рублей. В том числе из-за ошибки проектной организаций — на сумму 193 млн руб.