Гостинице «Беларусь» не будут надстраивать два этажа

 
3036
21 октября 2011 в 13:33
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Реконструкция гостиницы ведется с января этого года. Согласно первоначальному проекту, со стороны главного фасада должны были пристроить два панорамных лифта, а само здание «нарастить» на 8 метров за счет сооружения 23-го и 24-го этажей. Однако, как выяснилось, замыслы архитекторов пришлось скорректировать. От дополнительных этажей, где планировалось разместить ресторан и обзорную площадку, решено отказаться. А вместо двух обзорных лифтов будет один.

Предполагалось, что гостиницу модернизируют в точности с эскизами, предложенными УП «Минскпроект».

«Проект оказался слишком дорогим для реализации, — поясняют в ОАО „Минотель“, в ведении которого находится гостиница. — Вместо двухэтажной надстройки из стекла и металла на крыше будет оборудована смотровая площадка с летним кафе».

Реконструкция «Беларуси» изначально рассматривалась как убыточное мероприятие. Объем инвестиций предусматривает 90 млн долларов, а возможная прибыль — всего 1,4 млн долларов. Несмотря на это, неокупаемый проект все еще размещен в «Инвестиционном атласе» на сайте Мингорисполкома.

В СУ-168, которое выполняет реконструкцию, отметили, что пока внутри здания меняются инженерные сети. В ноябре должны начаться работы на фасаде здания. Его заново остеклят и покроют современными облицовочными материалами. Открыть гостиницу после реконструкции планируется в 2013 году.