В Гродно пенсионерка сдавала внаем чужие квартиры

 
290
21 октября 2011 в 16:47
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Почти 1,5 миллиона рублей смогла заполучить приезжая пенсионерка, провернув квартирную аферу в Гродно. Мошенница сдавала внаем чужие квартиры, которые сама же снимала по газетным объявлениям, сообщает УВД Гродненского облисполкома.

Прибыв в город из Могилева, женщина подобрала квартиру в районе автовокзала. Договорившись с хозяйкой и получив ключи, попросила повременить с оплатой под предлогом семейных проблем и необходимости отлучки в Минск. Сама же через газету без труда нашла желающих снять жилье в центре города. С двух квартирантов пенсионерка взяла предоплату и провела инструктаж: если кто-то придет с вопросами «кто вы и что здесь делаете?», говорите «родственники, поживем недолго». Не дождавшись денег в назначенное время, настоящие хозяева вскоре появились на пороге своей квартиры. Нескольких минут разговора с новыми постояльцами хватило, чтобы все понять.

Тем временем могилевчанка договаривалась уже с хозяйкой другой квартиры. Схема с отсрочкой платежа сработала и здесь. Но на этот раз более бдительными оказались квартиранты. Мужчине, служившему ранее в милиции, инструктаж по поводу родственников показался подозрительным. Уличить мошенницу удалось благодаря скорой встрече новых жильцов с истинными владельцами квартиры.

Когда псевдохозяйка появилась вновь и предложила внести 200 долларов предоплаты, ее уже поджидали сыщики. Задержали мошенницу в момент получения денег.

«Интеллигентный внешний вид, вежливый, корректный разговор, улыбка на лице и возраст позволяли мошеннице без труда входить в доверие», — отметили в пресс-службе УВД.

Не исключено, что выявлены далеко не все факты квартирного мошенничества могилевчанки. Возможно, обманутые хозяева жилищ и постояльцы не хотят афишировать свою доверчивость, предположили в милиции. Всех, кто пострадал от действий аферистки, просят обращаться в Октябрьский райотдел милиции Гродно.