Дольщики из могилевского «Спутника» остались без дома. Виновные отсутствуют

 
577
28 сентября 2011 в 17:58
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Продолжаем серию материалов о конфликтах в долевом строительстве. На этот раз речь пойдет о проблемах не минских, а региональных. Если в столице у дольщиков, дома которых не строятся, существует минимальный шанс повлиять на ситуацию (пробиться к большим чиновникам, позвонить на ТВ и т. п.), то в регионах возможностей «спасти» квартиру и сбережения гораздо меньше. История дома №20 в могилевском «Спутнике» тому типичный пример. Дом этот замер на уровне котлована, но… в этом никто не виноват. 

«Тимуровцы» со сваями

О проблеме нам рассказали посетители форума onliner.by — будущие жильцы 120-квартирного жилого дома в могилевском микрорайоне «Спутник». Их стандартную панельку от бобруйского комбината железобетонных изделий (КЖИ) 90 серии должны были сдать в сентябре. Но планам сбыться не суждено.

Стандартный, дешевый дом — на момент заключения договора, весной, квадратный метр равнялся 1 900 000  рублей, — рассказывает дольщик Михаил Немировский. — Трехкомнатная квартира, получается, стоила 140 миллионов.  Для Могилева, с учетом серии дома, обычная цена. Наш заказчик — управление капитального строительства горисполкома — внушал доверие. Все-таки не частная контора. Генподрядчик — КЖИ — также организация серьезная.

Дом тем не менее не строился. Только в мае выкопали котлован. Подвезли сваи. Всё.

В УКСе поначалу дольщикам отвечали — не волнуйтесь, разберемся. А потом люди узнали: договор с «серьезным» КЖИ, оказывается, уже расторгнут. И нового подрядчика не предвидится.

Какие-то работы на площадке тем не менее проводили, — говорит Михаил Немировский. — Появились строители, даже забили несколько свай. Но откуда они, из какой организации, нам доподлинно известно не было. Догадывались, что это, возможно, фирма «Сектор», однако точной информацией не владели. А вот то, что договор подряда УКС ни с кем так и не заключил, знали наверняка. Соответственно, возникли вопросы с оплатой. Льготный кредит выдается по справкам с процентом готовности. У нас же он оставался практически нулевым. Даже несмотря на забитые сваи — документально ведь договор с новым подрядчиком не оформлен. Кто его знает, может, это и не «Сектор», а «тимуровцы» какие-нибудь там строят. Без договора подряда это выглядит несерьезно.

Информации у людей минимум. Сколько будет стоить квадратный метр, когда и кто начнет строить их дом, они не знают. Ситуация патовая. И виноват, как считают некоторые, в первую очередь заказчик. Ведь проблемы с подрядной организаций решать должен именно он.

 «Ответственность на себя не взяли»

В УКСе, куда мы обратились за комментарием, юлить не стали:

Действительно, договор с предыдущим генподрядчиком мы расторгли. А как иначе? Свои функции выполнять он был не в состоянии. Стройка не идет, авансы есть, результат отсутствует. Монтаж панелек, которые сам и производит, КЖИ еще сделать может. А вот залить фундамент — уже нет.

Специалисты пояснили: на совещании в облисполкоме объявили «конкурс». Городским строительным организациям предложили взять дом №20, а также еще два таких же «брошенных» здания из «Спутника», на поруки. Согласилась организация «Сектор». Контрактную цену в фирме, правда, при этом пересчитали. Увеличили стоимость метра до 2 300 000 за «квадрат», сдвинули сроки сдачи.

Нас, как и органы власти, новые сроки не устроили, — говорят в УКСе. — Объект нужно ввести раньше. А взять на себя ответственность, чтобы продлить сроки и поднять цену, никто не рискнул. Написали письмо в облисполком, там вышли на Минск... Ждем ответа. Если разрешат увеличить стоимость, дом будет строить «Сектор». Нет — подумаем дальше.

УКС, получается, тоже не виноват. Все беды — из-за неисполнительных строителей?

«В день увольняется по 15 человек»

Заместитель директора бобруйского комбината железобетонных изделий Василий Гречин с этим не согласен. Он не скрывает:

20-й дом мы строить даже не начинали — не успевали. УКСу нужны сроки, а финансирование отсутствовало. Да и физически строить одновременно несколько зданий — а мы работаем не только в Могилеве, но и Бобруйске, Осиповичах, — комбинат не в состоянии. На монтаже сейчас имеем 5 домов.

— Можно ведь было рассчитать силы…

— График по строительству нам доводят сверху. И иногда эти планы выполнить невозможно. Они не соответствуют реальности. Плюс ко всему, вы видите, что сейчас происходит. Мощностей не хватает, перебои с поставками щебня, цемента. С кадрами проблемы. В день увольняется по 15 человек! Вы посчитайте — удорожание материалов уже составило 75% с начала года, а поднять цены на конструкции нам разрешили только на 13%. Происходит вымывание оборотных средств, мы несем огромные убытки на каждом доме. Цена металла поднялась в 8 раз! Фактически все деньги сейчас проедаем...

Картину замдиректора нарисовал мрачную. Он убежден: спасти организацию (да и стройотрасль в целом) можно лишь пересмотрев стоимость работ.

Нужно работать в фактических ценах! Тогда только будем платежеспособны. А так… Просто загоняем себя в яму. И так везде. Я сейчас в Осиповичах: все вокруг объекты стоят. Деньги, чтобы строить, закончились.

Круг, таким образом, замкнулся. Люди из «Спутника» остались без дома, заказчик без подрядчика, подрядчик без кадров и средств. Дольщики, впрочем, еще надеются, что ситуацию можно спасти. Они написали письма чиновникам в Минск и сейчас, как и УКС, ждут ответа.