Репортаж: самый необычный дом минского Сельхозпоселка

 
3011
06 сентября 2011 в 18:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Дом №100 по ул. Гало с виду один из самых странных в минском Сельхозпоселке. Замысловатая планировка, множество углов и окон, пирамида на крыше. Ничего общего с каким-либо типовым проектом. Корреспонденты Onliner.by встретились с его хозяином и узнали, как тот на вполне законных основаниях перестроил свое жилище, увеличив его площадь в 7 с половиной раз.

Оказалось, здесь вместе с родней живет архитектор — доцент кафедры градостроительства БНТУ Геннадий Питиримов.

«Дом достался в 1953 году моему отцу как участнику партизанского движения. Тогда поселок только строился, за калиткой колосилась колхозная рожь, — рассказал нам хозяин. — Хата была совсем тесная — 48 квадратных метров».

Сегодня дом Питиримова — это 360 кв. м, 11 комнат, 6 кухонь, 3 санузла, 2 веранды и 6 входных дверей. Здесь живут 10 человек: представители четырех поколений одной семьи.

«У каждой семьи своя квартира, и по закону мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий, — говорит Геннадий. — Хотя, если всех прописать в одну квартиру, можно и на очередь стать. Но мы этими махинациями заниматься не собираемся. Нам и так вполне комфортно. Квартира никогда и близко не стояла с домом в частном секторе».

До 1975 года дом практически не менялся. Достраивать его заставила жизненная необходимость. Женился старший сын — чердак переделали в мансарду. Младший вернулся из армии — появилась первая пристройка. Затем дом расширялся по мере появления детей, и каждый из братьев достраивал его самостоятельно. Добиться разрешения на пристройки — дело нетрудное, объясняет Геннадий. Достаточно собрать документы.

От первоначальной хаты видна только одна стена с облупившейся краской. В остальном снаружи и внутри дом смотрится вполне современно.

О планах по сносу частного сектора в Сельхозпоселке минские власти говорили давно. Однако, согласно уточненному плану, до 2020 года застройку на улице Гало решено не трогать.

«Спокойствия это не прибавляет, — говорит брат Геннадия. — Ведь у нас как бывает: сегодня инвестора нет, а завтра он объявляется и заявляет: "Мое!" — и жилые дома идут под снос, несмотря на все планы».

«Что нам могут предложить в случае переселения даже представить страшно, — продолжает Геннадий. — На квартиры мы не согласны. В законе сказано, что дом предоставляется равноценный сносимому. А что такое равноценность? В законе четкой трактовки нет. Например, у нас во дворе итальянская плитка. Ее придется сломать. Кто купит такую же? И как можно ставить в один ряд дома здесь, почти в центре города, и дома в Минском районе, где найдется свободный участок?»

В куда более непростой ситуации оказались владельцы многочисленных коттеджей Сельхозпоселка, которые попали в план сноса до 2020 года. О настроениях этой части жителей частного сектора мы расскажем в одном из ближайших репортажей.