Долевое строительство в Новинках: «развод» на законных основаниях

 
4405
22 августа 2011 в 11:41
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Белорусские дольщики — самые терпеливые в мире. Они не приковывают себя цепями к дверям подъездов, не перекрывают дороги и железнодорожные пути, не объявляют голодовку. Их дурят, водят за нос, обещают и не исполняют, но решившиеся на «долевку» все равно продолжают верить в лучшее... Сегодня Onliner открывает серию материалов о конфликтах в долевом строительстве. Историю для старта журналисты выбрали неслучайно: по словам обратившихся к нам форумчан, «отличился» со знаком минус не какой-нибудь частный застройщик-махинатор, а вполне себе уважаемый УКС.

5 этажей за 7 месяцев: миссия невыполнима

Поселок Новинки включили в городскую черту Минска в 2003-м году. Территория сейчас активно застраивается. У города на эту землю большие виды — в новом микрорайоне собираются кардинально менять инфраструктуру. Для рядового гражданина без квартиры, впрочем, главное, чтобы в Новинках быстро и качественно возводили жилье.

Когда зимой 2010-го вышла в свет проектная декларация о начале долевого строительства объекта «трехсекционный многоквартирный жилой дом по генплану №2 в районе "Новинки-Северный"», группа минчан, большая часть которых стояла на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, долго не раздумывала. Предложение людям понравилось.

Рассказывает дольщица Елена Гаврильчик:

— Срок строительства нам определили следующий: апрель 2010-го — ноябрь 2010 года. Всё согласно нормативам. Договоры с застройщиком  — УКСом Центрального  района — начали заключать в начале весны. Проект индивидуальный, в доме пять этажей, 3 подъезда, 55 квартир. Цена «квадрата» для нуждающихся — 2 682 000 рублей. Начали стройку красиво: быстро огородили территорию, поставили краны. В общем, мы были уверены, что к концу года точно будем с жильем.

Но ничего подобного в реальности, увы, не произошло

«Вырвемся из земли — все будет хорошо!»

Проблемы начались через несколько месяцев. В начале лета 2010-го дольщикам сказали, что у генподрядчика (ЗАО «Инвастроймонтаж») трудности с поставкой железобетонных конструкций. Якобы не может подрядчик с кем-то договориться.

Дольщики вошли в положение и стали ждать. Строители уверяли: не беспокойтесь! Дайте нам, дескать, вырваться из земли, и мы вам быстро возведем дворец.

— Из земли они вырвались к сентябрю 2010-го, — продолжает Елена Гаврильчик. — А сдача дома, напомню, в ноябре. Мы уже поняли, что к этому сроку не успеют. Ведь темпы подрядчик набрал черепашьи: два месяца — один этаж. В УКСе нам ничего конкретного не говорили, разве только в декабре пригласили в контору, чтобы мы подписали допсоглашение, так как сроки строительства по договору уже вышли. Осенью мы подняли вопрос, а не пора ли менять генподрядчика, но нам снова ответили, что все будет хорошо.

Участники долевого строительства начали переписку с инстанциями. В ноябре прошлого года глава администрации Центрального района в устной форме пообещал: «Не волнуйтесь, к концу года коробка будет готова».

Но к январю 2011-го строители не успели соорудить и трех этажей.

Шок: к каждому метру добавили по миллиону

Пару месяцев назад, в апреле, стройка в Новинках встала колом. Дольщики объясняют это тем, что подрядчик, которого им так и не поменяли, повел себя недобросовестно: отхватил аванс в 300 миллионов и его не отработал.

Люди пошли на прием к высокопоставленному чиновнику — зампреду Мингорисполкома С. Радоману. Тот признался, что информацией не владеет, но пообещал: «Разберемся, проведем совещание». Из исполкома дольщикам прислали бумажку. В коллекции ответов — не первую и не последнюю.

Сроки строительства тем временем снова, уже в третий раз, перенесли. Елена Гаврильчик этому даже не удивилась.

Да и новости кое-какие все-таки поступали. Дольщикам, например, все-таки предложили сменить подрядчика. В разговоре, правда, назвали одну организацию — «Трест Белстромремонт», а в письме указали другую – «Трест Белстройремонт». Люди предполагают, что описку сделали сознательно. Поискав информацию по обеим организациям Интернете, они убедились, что это две большие разницы. Тот, который «...cтром...», засветился в неприглядных историях — у него долги и подмоченная репутация.

Нового подрядчика в итоге выбрали лишь в августе — им стало ОАО «Тепломонтаж». При очередном подходе в администрацию района люди узнали, что ОАО решило взяться за дело серьезно — и сразу же пересчитало цены.

— Нам прислали документ с новыми ценами, которые повергли в шок: стоимость «квадрата» для нуждающихся выросла до 3 800 000, для ненуждающихся — до 4 100 000. И это при том, что у нас есть 10 человек, оплативших полную стоимость дома! — говорит дольщик Александр Павлович. — У многих показатель оплаты — 67%, 75%; ниже 50% – нет ни у кого. Да и должен только банк - за льготный кредит, так как перечисления идут по проценту готовности. А процент этот уже почти 40%.

Характерно, что как раз в это время (в первой половине августа) с трибун чиновники от архитектуры дружно поклялись, что по ранее заключенным договорам резких взлетов цен в этом году не будет.

Обманутые по закону?

— Юридически, формально резко повышать стоимость УКС не имел права, — считает А. Павлович. — Это прописано в договоре. Да и нормативные сроки строительства уже давно вышли. Ну а мотивировали решение нам вообще странно. Мол, вы в магазин ходите, видите, что творится? Спрашиваем, почему переносятся сроки, а в ответ ноль конкретики. В УКСе сейчас любимое выражение — «расторгнем договор». Говорят: не будете перечислять деньги — расторгнем. Но ведь мы тогда останемся в проигрыше. Сдавали ведь фактически доллары, а получим — фантики.

Сейчас у дольщиков из Новинок нет четкого плана действий. Юристы им посоветовали: в случае, если цены все-таки поднимут, писать претензию в УКС и от имени граждан, проведших стопроцентную оплату и не подписавших последнее допсоглашение, подавать в суд.

Правда, перспектива эта туманная. В суде дольщиков тоже ждет эпопея.

 

— У меня двое детей, обычная работа — получаю 1 500 000. Муж больше, но в пределах средних зарплат. А квартира наша — 102 метра. Посчитайте: плюс 1 200 000 на каждый! — в растерянности Е. Гаврильчик. — Где взять такие деньги? Да, Беларусбанк обещал пересчитать льготный кредит, но как оно будет — неизвестно. Боюсь, что стройка может просто заморозиться — люди средств не найдут.

«Все подорожало в 2 раза и подорожает еще...»

Комментарии здесь излишни, но услышать мнение застройщика показалось любопытным. Нам удалось дозвониться до директора УКСа Центрального района Виктора Холодинского.

Разговор получился содержательным.

— Проблема следующая: недобросовестный подрядчик — «Инвастроймонтаж» — не отработал аванс, — сказал директор. — Сейчас они не берут трубку.  Подали документы в прокуратуру и ОБЭП. Вообще по всем объектам города эта "Инва" 2 миллиарда рублей не отработала.

— Но дело ведь не только в подрядчике. Почему пересчитали цены, если все вокруг говорят, что по ранее заключенным договорам их постараются сдержать?

— Посмотрите по сторонам. Все подорожало в два раза: бетон, арматура — скоро еще подорожает. Новая цена рассчитана по государственным расценкам, по системе РНТЦ. Если мы не заплатим столько новому подрядчику, он уйдет. А других нет. Что может сделать УКС? Если бетон стоит 500 000, то будем ставить его за 500 000, а не за 300. Лишних денег у УКСа нет.

— Но люди же могут и не найти такую сумму?

— Что вы хотите от меня услышать?..

После очередного похода в Мингорисполком у дольщиков, впрочем, снова появилась надежда. Onliner будет следить за развитием событий.