«Тарабанящие звуки ударов слышны во всей квартире». Минчанка о неожиданной проблеме

 
10 571
26 февраля 2026 в 9:55

Какие неожиданности поджидают людей, покупающих квартиру на втором этаже высотного дома? Стоит учитывать, что помещения на первом этаже часто либо первоначально нежилые, либо переводятся в нежилой фонд для открытия бизнеса. Так случилось в одном из домов «Минск-Мира». И теперь страдает человек, который живет выше. 

Проблема поднялась вчера на приеме граждан, который проводил глава администрации Октябрьского района Эдуард Томильчик, сообщают «Минск-Новости». Минчанка, проживающая в «Минск-Мире», рассказала, что помещение на первом этаже, прямо под ее квартирой, несколько месяцев назад перевели в нежилое. Это, кстати, распространенная практика в квартале.

Что именно откроется на первом этаже, не уточняется. Возможно, магазин, или кафе, или пункт выдачи. Суть в другом. Собственник начал делать ремонт и обустраивать отдельный вход. По нормам безопасности над входной группой должен быть козырек. Материал для козырька был выбран нетипичный — пластик. И теперь, когда на пластиковый козырек капает дождь, вода с сосулек или что-то другое, то соседка сверху это слышит. Тарабанящие звуки ударов распространяются по всей квартире.

Женщина акцентировала внимание на том, что входную группу сделали под окном ее основной комнаты, хотя в других домах делают с той стороны, куда выходят лоджии.

Эдуард Томильчик объяснил, что нет нормы, обязывающей собственника нежилого помещения делать входную группу с конкретной стороны жилого дома. Но одно нарушение он все же допустил: по проекту обсуждаемого нежилого помещения козырек должен быть выполнен из стекла. Пока собственник не заменит материал, управление по архитектуре и строительству администрации не утвердит акт приемки помещения. Теперь хозяина помещения обяжут заменить козырек. Это должно решить проблему.

отдельностоящая, микроволны (соло), объем 23 л, выходная мощность микроволн 800 Вт, управление электронное, автоприготовление, авторазмораживание, цвет черный
вертикальный, аккумулятор, мощность всасывания: 210 Вт, потребление: 580 Вт, регулировка мощности, турбощетка, шум 86 дБ

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро