Вода у берегов Цнянского водохранилища приобрела странный цвет. В чем причина?

6087
03 июня 2026 в 11:00
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

На днях люди, гуляющие возле Цнянского водохранилища, обратили внимание, что вода у его берегов приобрела непривычный оттенок и покрылась непонятными разводами. Бесспорно красиво, но не опасно ли? Ответ дали в Мингоркомприроды. 

Читать на Onlíner

Ситуацию прокомментировали в телеграм-канале «Экология Минска | Официально»:

— Сегодня сотрудники Мингоркомприроды выбывали по сообщению граждан на Цнянское водохранилище, вода которого у береговой линии приобрела необычный цвет. Заявители предположили, что причина тому — сброс неустановленных веществ, однако признаков такового выявлено не было.

В чем же причина? Дело в том, что аномальный цвет воды в этот период объясняется появлением метафитонных матов. Плывущий по поверхности метафитон, особенно у берега, визуально воспринимается как антропогенное загрязнение, хотя образуется в ходе естественного процесса.

— Метафитон — это всплывшие на поверхность фрагменты биообрастаний дна и подводных поверхностей либо собравшийся на водной глади планктон. Основными его компонентами являются водоросли, бактерии и мертвое органическое вещество, беспозвоночные и грибы, — пояснили специалисты Мингоркомприроды.

Лабораторные исследования показали, что содержание кислорода в поверхностных слоях водохранилища соответствует нормам. Наблюдения продолжатся.

стационарная система "под мойкой", производительность: 2.5 л/мин, ресурс: 5000 л
Выбор покупателей
система обратного осмоса, производительность: 0.13 л/мин, количество картриджей: 4, общий объем: 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро