Год скрывался в России, но не помогло. Лжемебельщика, обманувшего 40 человек, будут судить

11 973
29 мая 2026 в 11:02
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

37-летний минчанин обманул 40 доверчивых клиентов на 300 000 рублей, предлагая им стильную мебель. Мужчина создал иллюзию успешного бизнеса, хотя у предпринимателя не было ни собственного производства, ни станков, ни рабочих, да и сами заказы он отдавать не планировал. Когда недовольные клиенты стали обращаться в милицию, он уехал в Россию, пытаясь скрыться. Но белорусские следователи все равно его нашли и завели уголовное дело.

Читать на Onlíner

Для привлечения клиентов мужчина активно использовал соцсети: раскрутил страницу в Instagram, запустил рекламу и принимал там заказы на изготовление кухонь, гарнитуров и мебели для ванных комнат. На вызовы фигурант приезжал лично — делал замеры, составлял официальный договор и брал предоплату в размере 60% (а порой и все 100%). Как выяснило следствие, вся эта бурная деятельность была лишь ширмой — у «бизнесмена» никогда не было своего производства.



Получив деньги, мебельщик пропадал. Он месяцами кормил заказчиков «завтраками», постоянно переносил сроки доставки под разными предлогами, а затем и вовсе переставал выходить на связь. Когда обманутые клиенты начинали требовать возврата средств, минчанин брал крупные суммы в долг у своих знакомых якобы на короткий срок. Этими деньгами он частично закрывал долги перед некоторыми заказчиками, а остальное тратил на личные нужды. В итоге бизнес превратился в классическую финансовую пирамиду, долги росли как снежный ком, а пострадавшие стали обращаться в милицию.



В общей сложности от действий лжемебельщика пострадали 40 человек, а сумма ущерба превысила 300 000 рублей. Понимая, что вернуть такие деньги не получится, минчанин просто сбежал из страны и около года скрывался. Найти беглеца удалось весной 2025 года на территории Российской Федерации, после чего его экстрадировали обратно в Беларусь.

Действия предприимчивого минчанина квалифицированы по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное повторно в особо крупном размере).

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро