Каждый белорус, начинающий возводить дом, мечтает об идеальной бригаде. Той, которая берет немного, работает как для себя и не прохлаждается ни минуты. Но, как известно, формула «быстро, качественно, недорого» существует только в идеальном мире. В нашей же реальности будешь очень радоваться, если совпали хотя бы два критерия. Минчанин Дмитрий, задумавший построить дом за МКАД, решил сделать ставку на качество — нанял дорогую (по меркам белорусского рынка) бригаду. Молодой человек надеялся, что такой выбор позволит ему не вникать в процесс и не контролировать каждый этап на площадке. Что из этого получилось? Прямо сейчас и узнаем.
Строитесь недалеко от Минска и подозреваете, что ваши рабочие накрутили чего-то не того? Продаете недостроенный коттедж и не понимаете, почему потенциальные покупатели его еще не оценили? Тогда приглашаем вас принять участие в нашем проекте: ваш коттедж бесплатно осмотрит независимый специалист и честно расскажет обо всех плюсах и минусах. Для участия пишите на ok@onliner.by или в Telegram @september50.
Разрастающиеся города-спутники притягивают на свою «орбиту» не только очередников. Каждый год в Заславле, Смолевичах, Дзержинске, Логойске (и далее по списку) проводятся земельные аукционы для тех, кто уже созрел, чтобы уехать из Минска, но еще не готов отказаться от привычной инфраструктуры. Участки уходят на ура. За приличные, надо сказать, деньги. И то ли еще будет.
Самое любопытное, что в спутниках, которые с каждым годом плотнее и плотнее застраиваются многоэтажками, все еще можно найти по-настоящему тихие и укромные места. Такие, где нет (и не будет) лишних глаз и случайных авто.
Минчанину Дмитрию как раз удалось подобрать такой надел: чуть ли не самая дальняя улица спутника, 13,5 сотки, вид на перелесок. Правда, сложный рельеф: перепад высот от края до края — примерно полтора метра.
— Всегда считал, что комфортная жизнь возможна только в доме. Какой бы хорошей ни была квартира — это все равно компромиссный вариант: соседи, парковка, слышимость… В общем, идею перебраться за город держал в уме всегда. Но понимал, что к такому шагу надо подготовиться. Поэтому не торопился: ждал момента, когда «база» будет полностью закрыта и появятся свободные деньги, которые безболезненно можно будет пустить в строительство. «Развлечение» это, сами понимаете, недешевое: прикинул, что тысяч 200 долларов уйдет, — делится мыслями Дмитрий, который считает, что за «загородкой» будущее.
Год назад молодой человек решил поучаствовать в аукционе. Говорит, прежде чем подать заявку на конкретный участок, отсмотрел несколько вариантов, в том числе в глухих деревнях. Но супруга Дмитрия захотела быть поближе к цивилизации, поэтому выбор пал все-таки на спутник.
Побороться за надел пришлось с пятью конкурентами. В результате цена со стартовых $10 000 в эквиваленте выросла до $23 000.
— В этом году участки по соседству продавали уже за $35 000 по курсу, — продолжает собеседник. — Единственный минус — на дом выделили всего 10 кВт. Причем не на период стройки, а в целом, так как подстанция старая и просто не в состоянии выдавать больше. Для современного дома этого, конечно, мало, но благо по улице есть газ. Подключимся и будем жить. Вся кухня, соответственно, тоже будет на газу, в таком случае электроэнергии хватит.
$23 000 в эквиваленте, которые минчанин заплатил за участок, увы, нельзя назвать окончательной суммой. Почему? Все дело в перепаде высот. Можно было, конечно, попытаться вписать дом в ландшафт, но окна на уровне дороги — совершенно точно не то, что хочет получить человек, уехавший жить за МКАД. Поэтому Дмитрий «проапгрейдил» надел. Обошлось это недешево: самосвалы привозили землю, а забирали деньги. Большие деньги. Порядка $9000 по курсу. И это даже не конец. Землю потом надо было хорошенько утрамбовать, что тоже не бесплатно. Поэтому если вы заглядываетесь на нестандартный надел, имейте в виду — «изыски» стоят дорого.
В отличие от многих, кто давно мечтал о своем доме, Дмитрий не пустился в «архитектурные размышления».
За основу взял типовой польский проект, лишь немного изменив его под себя (в частности, гараж превратил в кабинет).
Результат — 152 «квадрата», которые разбиваются на огромную кухню-гостиную, две спальни, кабинет, два санузла с собственными окнами, подсобные помещений и прихожую с коридором. К дому примыкает терраса общей площадью около 50 квадратных метров.
— Разработка качественного индивидуального проекта начинается от $5000 по курсу. Но зачем это надо, если можно взять проверенный, отработанный проект, немного адаптировать его под себя и заплатить $1000, — объясняет свой выбор минчанин.
Однако любой проект, даже самый продуманный, могут запороть строители. Как не ошибиться? Кому довериться?
— Я не стал искать рабочих по объявлениям, не спрашивал контакты у знакомых. Решил нанять ту бригаду, которую посоветовала архитектурная компания, продавшая мне проект дома. Просто поверил на слово, что ребята работают хорошо.
Начали мы, естественно, с фундамента. Мне понравилось, как они его сделали: ровный, аккуратный, видна культура производства работ, отношение к делу. Раз все хорошо, поехали дальше — к следующему этапу. Надеюсь, в итоге мы сработаем под ключ.
Это дорогие специалисты. Возможно, не самые дорогие в стране, но все же. Для понимания: другая бригада предлагала мне крышу в два раза дешевле «оформить».
Но я считаю, что стройка — не то, на чем стоит экономить. По-моему, лучше заложить больший запас прочности, чем потом думать, как выкрутиться и исправить положение. Эти ребята, как мне кажется, придерживаются такого же принципа, — делится впечатлениями Дмитрий.
На первый взгляд дом Дмитрия выглядит добротно. На второй тоже. Но кто мы такие, чтобы компетентно оценить бетон и керамзит. Только строители точно знают, где могут скрываться мелочи, способные перевернуть впечатление с ног на голову. Поэтому приглашаем на объект Андрея Туника, эксперта по строительству.
Специалист сразу же обращает внимание на балки перекрытия. Пиломатериал такой мощный, что мог бы подставить плечо Атлантам, держащим небосвод.
— Второго этажа у вас нет, поэтому такие балки избыточны. Все сделано с большим запасом. Вы же танк не планируете загонять под крышу? — шутит Андрей. — Хуже от этого, конечно, не будет. Просто как раз тут можно было сэкономить: на качестве дома балки меньшего сечения никак не сказались бы. А денег в кошельке осталось бы больше.
— Так было указано в проекте. Плюс я рассматривал вариант тяжелой черепичной кровли, и тогда такие балки, наверное, были бы оправданны, — объясняет Дмитрий.
— Проект стандартный. Скорее всего, он рассчитан на то, что будет еще и мансардный этаж. Частота шага балок как раз об этом говорит. Строители, а точнее, архитекторы, которые подгоняли его под вас, могли бы подсказать, что этот момент можно удешевить без потери качества (сделать шаг больше и уменьшить сечение балок). Что касается тяжелой кровли, то основная нагрузка от нее все равно идет на стропильную систему, а далее — на мауэрлаты. Не на перекрытие.
Это, безусловно, не ошибка. Но, как говорится, лишних денег не бывает. То, что вы потратили на этот пиломатериал, пригодилось бы в другом месте, — комментирует эксперт.
Много — не мало. Да и Дмитрий ратует за то, чтобы строить с запасом. Никаких обид. Едем дальше.
Дом условно разделен на две половины: спальную зону слева и общую — справа. Балки правой стороны выглядят так, что хоть сегодня на выставку: обернуты рубероидом, замазаны клеем. Слева же — «купаются» в монтажной пене. Не критично, не ошибка. Но если одна половина выполнена идеально, то почему другая ее не поддерживает.
Продолжаем изучать будущую кровлю. Специалист показывает, где в доме с жилым мансардным этажом может закрасться серьезная ошибка. А именно: расстояние между фронтоном и крайней стропильной ногой должно быть такое, чтобы в этот просвет спокойно «улегся» утеплитель. Зачастую ногу «прижимают» к фронтону, и эта зона остается без утепления.
Последствия новоселы ловят зимой, когда фронтонная стена оказывается холодной.
Коттеджа Дмитрия такая проблема не касается, у него только один жилой этаж, но всем остальным частным застройщикам стоит иметь этот нюанс в виду.
— Меня удивило, что в доме два армпояса. Это нормально? — спрашивает Дмитрий.
— В старых домах такое действительно не увидишь. Но в последнее время подобное решение применяется часто. И, на мой взгляд, это правильно. Нагрузка распределяется: от перекрытия идет на один армпояс, от кровли — на другой. Правильная перестраховка, — считает Андрей.
Также эксперт обращает внимание на вентканалы и шахту от камина. Пока они обшиты утеплителем только в самом верху. Специалист советует продлить «шубу» до перекрытия, чтобы зимой не поймать конденсат. «Стоит это копейки, а жизнь упростит капитально. Вы же понимаете, что рано или поздно вода (конденсат) проникнет в утеплитель, спрятанный в перекрытии. Тогда проблем не оберешься», — предупреждает Андрей. Строители рапортуют, что так и задумано: пока обшили места, к которым сложнее всего добраться, позже все каналы будут одеты в «шубы» полностью (и дополнительно защищены).
— Каменная кладка хорошая, перевязка сделана правильно. Обращу внимание только на один момент. Это не ошибка, скорее помарка: совсем маленькая «доборка» оказалась на краю стены. Когда придут оконщики (или «дверники») — будут жаловаться, и справедливо. От такого маленького элемента легко могут откалываться куски. Как этого избежать? Зашить «доборку» в середину стены, не смещать ее на край. Тогда вопросов не будет. По технологии «доборка», которая выходит на край, должна быть не менее одной трети блока, — поясняет эксперт.
— Жена нашла вот такой момент: кажется, зазор между блоками слишком большой. Что с этим делать, замазать? — показывает Дмитрий на стену в будущей мастер-спальне.
— Не критично. Система самого блока — пазогребневая, то есть блоки как бы входят один в другой. Холод не может проскочить по таким сложным «коридорам». Для своего спокойствия пройдитесь клеем. Стена потом будет с одной стороны заштукатурена, а с другой — утеплена. Проблем вы не получите.
На данном этапе все выглядит очень достойно. Мне нравится. Работают люди, которые знают свое дело.
И несколько советов на будущее. Когда будете принимать работу у каменщиков, проверяйте плоскость стен, чтобы потом не «лепить» лишние сантиметры штукатурки. Это все ваши деньги. Также обращайте внимание на геометрию помещений в санузлах. В частности, стоит заранее поставить задачу каменщикам вывести углы максимально близко к 90 градусам там, где будет стоять ванна и где запроектированы какие-то шкафы.
Не экономьте на пароизоляционной мембране, которой будут подшивать потолок. Материал должен быть хороший. Плюс обязательно заводите его на стены, опускайте сантиметров на десять — так конденсат, образующийся в процессе жизни человека, будет уходить в стены и точно не проникнет в утеплитель, — дает наставления Андрей.
Если вам также приходится сражаться с рельефом участка, то не забывайте, что привезенный грунт надо очень хорошо уплотнить, утрамбовать. Это, что называется, основа основ. Недоуплотнения приведут к неравномерной осадке, а неравномерная осадка здания — к трещинам.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by