В Беларуси меняется порядок предоставления арендного жилья. Правительство уточнило правила, которые действовали еще с 2014 года — об этом говорится в новом постановлении Совета министров.
Главное изменение — кто теперь принимает решение. Если раньше это могли делать и сельские, и поселковые исполкомы, то теперь полномочия переданы на более высокий уровень. Согласно новому документу, решения о предоставлении арендного жилья будут принимать исполнительные комитеты городов областного и районного подчинения, а также местные администрации районов в городах.
В Минске же, как уточняется в постановлении, распределением займутся районные и городские исполкомы, а также администрации районов столицы. Списки на арендное жилье будут формироваться на основании ходатайств от государственных органов и организаций, где работают нуждающиеся граждане. Учитываться будет порядок поступления этих ходатайств.
Очередность тоже изменилась. В приоритете — специалисты наиболее востребованных должностей и профессий. Главное условие — у них и их семей не должно быть собственного жилья в этом же населенном пункте (исключение — комната в общежитии по договору найма).
Сначала жилье получит наиболее значимый специалист, а затем — другие граждане с востребованными профессиями. Если на одну квартиру или дом претендуют сразу два человека, приоритет будет у того, чье заявление поступило раньше.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро