Высотки, школа, три детских сада. И все это возле новой станции метро (но только если снести частный сектор и гаражи)

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
18 784
23 апреля 2025 в 12:54

Сегодня в администрации Советского района стартовало новое общественное обсуждение. Оно сулит снос 27 усадеб и почти полутора десятков общественных зданий. Ощущение дежавю? Напрасно: это новый проект, который ограничен улицей Широкой — Логойским трактом — улицами Лукьяновича — Гало — Олешева — Максима Богдановича. Просто в городе сейчас проходит так много общественных обсуждений, что в них вполне реально запутаться.

Примерные границы участка. Розовым цветом обозначен частный сектор, который не подвергнется сносу.

Гуляем по частному сектору, которого может не стать

Площадь участка, который хотят перекроить, — целых 68 га. Немалую часть этих самых гектаров занимают усадьбы. Ветхими дома не назовешь, но и «крепостями» тоже — что-то среднее. Примечательно, что среди усадеб часто встречаются двухквартирники (а то и трех-). Поэтому на 27 приговоренных к сносу домов приходится 51 квартира общей площадью чуть более 3 тыс. «квадратов».

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
влажная уборка, фирменное приложение, мощность 40 Вт, сила всасывания 6000 Па, пылесборник 0.57 л, с турбощеткой, навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей

Какие усадьбы решили вычеркнуть из истории города? Дома по Широкой, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25. На улице Олешева хотят снести три постройки — дома №4, 6, 8. Топографическая улица лишится дома №18, а первый Топографический переулок — домов №3, 5, 7, 9, 11. Переносимся на улицу Полиграфическую. Здесь лишними посчитали усадьбы №1, 3, 15, 17, 19, 21. Такой же статус и у дома №12 по переулку 2-му Полиграфическому.

Постройки, разделенные на две-три квартиры, очень даже просторные: примерно от 105 до 290 квадратных метров. Вероятно, расстаться с ними хозяевам будет очень непросто: семейное гнездо, в стенах этих домов выросло не одно поколение.


О сносе остальных усадеб (а они есть) речь не идет. Люди (и дома) могут жить спокойно.

Под снос определен и ряд общественных, а также производственных объектов на улицах Широкой, Олешева, Гало, Лукьяновича и Восточной. Впрочем, есть в документах и оговорка: «Целесообразность сноса каждого конкретного объекта определяется на следующей стадии проектирования».


Помимо того, огромные площади планируют высвободить за счет сноса гаражей на улицах Широкой и Олешева. В сумме в кооперативах и индивидуальных гаражах насчитывается под 2000 машино-мест. Если все здания и гаражи окажутся снесены, город прирастет почти 100 тыс. свободных квадратных метров.

Реализовать задумки планируют до 2030 года.

Выбор покупателей
напольный, мощность 60 Вт, 3 скорости, управление сенсорное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный/настольный, мощность 15 Вт, DC двигатель, плавная, управление электронное, таймер, питание: сеть

Дома, школа, сады

Что взамен? Такие масштабные демонтажные работы должны «потянуть» не менее масштабную стройку. Тем более что в перспективе к данному участку будет проложено метро (Зеленолужская ветка хоть и возводится не так быстро, как хотелось бы, но и отменять ее никто не собирается).

Конечно, на смену усадьбам придет многоквартирное жилье, или, если выражаться официально, «жилая многоквартирная высокоплотная застройка». В части домов будут подземные паркинги.

Квартирный прирост планируется солидный: если сейчас в обозначенном квартале 3601 квартира, то будет 4346. Или почти около 800 новых квартир различного метража и планировки.

За счет этого население квартала вырастет с 8,7 тыс. человек до 10,3 тыс.


А теперь о социальной инфраструктуре, на нехватку которой порой жалуются обитатели новостроек. Здесь есть чему порадоваться: в обновленном квартале собираются построить школу на 840 человек и три детских сада (на 370 малышей). Появятся спортивные залы, бассейн (с площадью зеркала воды 1250 «квадратов»), баня. Предусмотрено проектом и появление новых зеленых зон — бульвары для прогулок появятся на улицах Олешева и Широкой.


Общественное обсуждение продлится по 5 мая 2025 года. С экспозицией проекта можно ознакомиться ежедневно (кроме воскресенья) в фойе здания администрации Советского района по адресу: г. Минск, ул. Дорошевича, 8.

Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения принимаются в письменном и (или) электронном виде по 5 мая 2025 года с пометкой «Общественное обсуждение» по адресу: г. Минск, ул. Дорошевича, 8 (каб. 213), а также на электронный адрес управления по архитектуре и строительству администрации sov.stroi@minsk.gov.by.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро