Сегодня стало известно, что Украина запретила поставки электроэнергии из Беларуси и России до 1 октября этого года. Официальных комментариев со стороны нашего правительства пока не последовало. За разъяснением ситуации мы обратились к эксперту в области энергетики, популяризатору науки Андрею Косько. По его словам, это событие для нашей энергосистемы неприятное, но все же не критичное.
Читать на Onlíner— Прежде всего, стоит отметить, что импорт электроэнергии запрещен не только из Беларуси, но и из России. Кроме того, такой запрет был весьма ожидаем.
В первом квартале 2021 года объемы поставок электроэнергии в Украину из Беларуси и России резко выросли из-за повышенного спроса на электроэнергию в Украине из-за холодной зимы. В этом смысле стоит обратить внимание, что запрет на импорт введен до 1 октября 2021 года, то есть украинские власти не исключают, что поставки электроэнергии могут быть возобновлены, если погодные условия в следующем году будут такими же, как и в этом.
Из слов председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка нетрудно сделать вывод, что запрет на импорт не является однозначно позитивной мерой и может привести к злоупотреблениям и манипуляциям на рынке.
Разумеется, для высших должностных лиц Украины импорт электроэнергии из Беларуси, и тем более из России, политически дискомфортен, что также оказывает влияние на торговлю. По большому счету электроэнергию Украине приходится закупать у нас скорее из-за острой необходимости, чем из экономической целесообразности, хотя электроэнергия в России и Беларуси дешевле, чем в Украине.
Для Беларуси Украина не была надежным и стабильным рынком сбыта электроэнергии, поэтому запрет импорта — событие, без сомнений, неприятное, но не критичное для энергосистемы Беларуси. Основным рынком сбыта был и остается внутренний рынок. С другой стороны, Украина оставалась единственной страной, куда экспорт электроэнергии из Беларуси в принципе осуществлялся, и, к сожалению, до октября этот рынок для нас закрыт, — рассказал Андрей Косько.
Чуть позже в Министерстве энергетики тоже прокомментировали ситуацию. В пресс-службе Onliner сообщили, что принятые Украиной меры вряд ли можно назвать чувствительными для белорусской стороны.
— Объемы поставок белорусской электроэнергии в Украину до принятия решения о запрете ее импорта Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, были незначительными. Поэтому принятые Украиной меры вряд ли можно назвать чувствительными для белорусской стороны.
Запрет на поставку электроэнергии из Беларуси в Украину действовал и ранее — с апреля по декабрь 2020 года. После его окончания коммерческие перетоки электроэнергии возобновились и в условиях неблагоприятных погодных условий в зимний период украинская сторона неоднократно обращалась к Беларуси с просьбой о поставках электроэнергии, необходимой для обеспечения устойчивой работы своей энергосистемы. Наша страна оказывала такую помощь и предоставляла необходимый резерв мощности.
Громкие заявления о намерении Украины прекратить импорт белорусской электроэнергии ранее звучали неоднократно. Вопрос в том, не столкнутся ли наши украинские партнеры сами с последствиями от введенного запрета.
Позиция белорусской стороны в этом вопросе остается неизменной: мы нацелены на конструктивное взаимодействие, и, если это потребуется, готовы организовать поставки электроэнергии в Украину, — прокомментировали в пресс-службе.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро