Как в фантастике: оригинальный жилой комплекс стал интернет-сенсацией в Китае

Источник: Валерий Волатович. Фото: MAO, ImagineChina
17 498
12 сентября 2018 в 11:16
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В китайском сегменте интернета набирает популярность необычный жилой комплекс, построенный еще в 2013 году в городе Куньшань по соседству с Шанхаем. Объект состоит из трех корпусов, по форме напоминающих пирамиды. Благодаря своеобразному каскаду террас многим пользователям он напомнил локацию из какого-нибудь фантастического фильма.

Комплекс спроектировало шанхайское бюро Masters' Architectural Office. По словам архитекторов, на создание подобного художественного образа их вдохновили традиционные китайские рисовые террасы, распространенные в горной местности, пишет Daily Mail. Кроме этого, на творческий процесс повлиял паркур — бег и преодоление препятствий в городских условиях, развлечение, популярное у молодых китайцев.

Два из трех фасадов каждого из зданий выполнены в традиционном духе, их монотонность украшает лишь ритмика балконов. Третий же фасад корпусов, обращенный во внутренний двор комплекса, скошен под углом 45 градусов. Его формируют каскады террас, похожих на собранный из кубиков Lego конструктор. Высота главного 18-этажного корпуса достигает 100 метров, оставшиеся два дома пониже — они 12-этажные.

Одни китайские пользователи социальной сети Weibo (местный аналог Twitter) в своих комментариях отмечают, что комплекс в Куньшане может служить локацией для съемок фантастических фильмов. По мнению других, ориентироваться среди зданий объекта, вероятно, чрезвычайно сложно.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!