Привет, весна! Пока, ремонт. Пятиэтажка «поплыла» из-за таяния снега

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка
29 366
12 марта 2018 в 16:19
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Эту весну белорусы ждут трепетно и с большой надеждой: надоело уже всем смотреть на хмурое небо и в середине марта ловить снежинки. Но для жильцов старенькой пятиэтажки на Полевой, 1 в поселке Юбилейный под Минском первое же робкое потепление обернулось проблемами. Примерно с прошлой пятницы в квартирах на верхних этажах, граничащих с ливневкой (такой уж проект), началась настоящая капель. За праздничные дни (они же дни ничегонеделания со стороны коммунальщиков) проблема только усугубилась: превратившийся в воду снег добрался до первого этажа.

— Я была в отъезде и не видела, как все начиналось, — рассказывает Татьяна, которая живет на четвертом этаже. — Единственное, мама позвонила и предупредила, что по возвращении нас с мужем ждет сюрприз, мол, не пугайтесь. Оказалось, что еще в пятницу одна из стен и потолок начали намокать. Причина этому — плюсовая температура и старая плоская кровля дома, которую и не знаю, когда в последний раз ремонтировали. А уж от снега, по-моему, вообще не чистили.

Причем любопытно, что одна из соседок еще в прошлом году видела информацию на сайте Гатовского ЖКХ о том, что деньги на нашу крышу были выделены и, более того, она была отремонтирована. Непонятно только, что в таком случае делали, если сейчас нас заливает. Да и никто из соседей не припомнит, чтобы хоть что-то делалось.


За все эти дни стена и потолок ни разу не подсыхали. Капает все время — это ведерко уже раза три за день выливали. Все время мы звоним в ЖКХ, «аварийку», МЧС, оставляем заявки, но ничего не происходит. Коммунальщики разговаривают ласково, вроде как все понимают — мы приняли, будем делать. Но это только на словах.

Светлана живет на пятом, последнем, этаже. Но при этом в ее арендованной квартире площадь залития меньше, чем у Татьяны.

— Проблемы с кровлей периодически возникают — по чуть-чуть где-то да подтекает. Но вот сейчас вышло очень солидно, раньше такого не было. Понятия не имею, что произошло — забилась ливневка или прохудилась крыша, но мне это и неинтересно. Главное, чтобы все исправили. Причем коммунальщики обещают все сделать, но не делают.


Татьяна с первого этажа, которая только закончила глобальный ремонт, живет в ожидании ужаса: вода уже добралась до мест общего пользования и вот-вот может замахнуться на ее квартиру.

— Новая штукатурка, видимо, еще держит воду, не пуская в квартиру, — рассуждает девушка, — но, кажется, до беды недалеко. У соседей на втором этаже электрика уже закоротила — сидят без света. И я нахожусь в страхе — боюсь до выключателя дотронуться. Разве это нормально?


Больше всего в этой ситуации жителей пятиэтажки возмущает бездействие: вода льется, проводка коротит, обои отваливаются, а на кровлю никто из ответственных лиц так и не поднялся, чтобы что-то предпринять. Onliner.by обратился к коммунальщикам за комментарием, однако в организации «Жилищник Минщины» отвечать за проблему не стали — переадресовали в обслуживающую организацию. В ЖЭУ-7, в свою очередь, посоветовали обратиться завтра с 14:00 до 20:00, так как начальник сейчас на выезде, а кроме нее пояснить никто ничего не сможет.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!