«За выходные двор превратили в помойку». Житель новостройки показал, как соседи отреагировали на новые мусороприемники

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Андрей
24 октября 2017 в 11:02
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Несколько лет назад столичные власти решили отказаться от мусоропроводов в многоэтажках еще на стадии проектирования. Тогда же начались споры о надобности в заваривании уже имеющихся мусоропроводов в старых домах и установке вместо них контейнеров. В одной из новостроек на проспекте Дзержинского в Минске такие контейнеры решили «спрятать» в мусороприемных камерах, которые организованы возле каждого подъезда. Однако и такие, казалось бы, удобства не мотивировали некоторых жильцов к чистоте: вместо того, чтобы оставлять пакеты за дверью, новоселы просто бросают их на тротуаре.

Проблемой с редакцией поделился минчанин Андрей. С его слов, в своем дворе им уже удалось приучить людей к порядку, но соседи нового дома пока наотрез отказываются «жить дружно».

— Когда контейнеры просто стояли на улице, их забивали все кому не лень, к тому же мусор растаскивали животные. Было решено закрыть их в мусороприемной камере и всем жильцам выдать чипованные ключи. Казалось бы, удобнее некуда! Оказалось же, что стало только хуже.

Теперь люди просто выносят пакеты и оставляют их на тротуаре, вместо того чтобы просто пойти в товарищество и взять там ключ. А поскольку соседний дом совсем недавно сдали и люди начали делать ремонты, выбрасывают они много. После этих выходных двор оказался буквально усыпан отходами. Мы установили камеры, но и они не спасают, — делится минчанин Андрей.

Как объяснил мужчина, такой бардак жильцы устраивают не каждый день, но эти выходные оказались особенно бурными.

Председатель товарищества «Грушевский Посад — 1» Сергей Парамон считает, что проблема не в чипах и не в мусороприемниках — проблема в людях.

— Я бы не сказал, что эта проблема системная, есть куда более насущные вопросы, но некоторая часть людей никак не хочет идти навстречу и жить в чистоте. Чипы для мусороприемной камеры мы выдавали каждому собственнику, но некоторые из них по какой-то причине не сопоставили лишний ключ в их кармане и закрытую дверь мусороприемника, хотя все это объяснялось не раз, — рассказывает председатель. — Еще часть людей — это арендаторы, которые жалеют 6—8 рублей на чип и потом кидают мусор где попало. Что самое интересное, это в основном люди побогаче. Может, потому и побогаче, что не хотят платить лишний раз? 

 

— Некоторые люди считают, что им все должны. Были у меня собственники, которые долго не выносили мусор после ремонтов из подъездов и требовали, чтобы с этим разобрался уборщик. «Мы же деньги за это платим», — возмущались они. Вот только уборщик выносить строительный мусор не должен. Я им сразу сказал, что убирать за ними никто не будет. Они долго терпели, даже когда появился жуткий запах от испорченных продуктов, которые они, видимо, тоже так выбрасывали. Потом один все же сдался, не выдержал.

Такие люди есть везде, благо это всего 1—1,5% от всего населения. К ним просто нужен подход. После того как мы вывесили несколько фотографий этих... непорядочных людей на подъезде, случаев стало меньше. Потихоньку боремся, не так это и страшно, — заключил председатель товарищества собственников.

Спустя несколько дней после публикации заметки с редакцией связалась еще одна жительница дома — одна из девушек, запечатленных на фотографии. Студентка убеждена, что мусор не разлетался бы по двору, будь жильцы информированы о правилах эксплуатации мусороприемных камер должным образом.

— Я живу в этой квартире, я здесь прописана, но за все время ни разу не видела объявлений о провденеии каких-либо собраний, меня никто не предупреждал о закрытых мусороприемниках. Я с пакетом обошла всю Грушевку, но так и не обнаружила контейнеров. Конечно, просто так мусор я никогда не оставляла, но приходилось класть пакеты в обычную урну от безысходности. Каюсь, сама председателю не звонила, но разве нас не должны были оповестить? — задается вопросом девушка.

Как побороть малосознательность в отношении мест общего пользования?
10061 человек уже сделал свой выбор!