«Черный густой дым на полрайона». Ночью в Минске горел один из корпусов домостроительного комбината

Автор: Лора Нагапетян. Фото: МЧС
14 876
28 августа 2017 в 10:15

Поздно ночью жители окрестностей проспекта Жукова наблюдали устрашающее зарево, очевидцы писали о «черном густом дыме на полрайона». Как сообщили в МЧС, пожар случился в одном из корпусов Минского домостроительного комбината. Пострадавших нет, причины происшествия устанавливаются.

ЧП прокомментировала официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко:

— 27 августа в 22:04 на номер «101» поступило сообщение о загорании в здании по улице Янки Мавра, 40 (напротив).

По прибытии спасателей к месту вызова в 22:09 по внешним признакам наблюдалось открытое пламенное горение из окон и ворот одноэтажного железобетонного здания на территории ОАО «Минский домостроительный комбинат» в городе Минске по улице Пономаренко, 41.

Было установлено, что произошло загорание пенополистирола в здании на площади 600 кв. м. Повреждены складируемый пенополистирол на площади 600 кв. м, кровля на площади 250 кв. м и рядом стоящий грузовой автомобиль MAN.

Работниками МЧС был отбуксирован рядом припаркованный грузовой автомобиль MAN (год выпуска и владелец устанавливаются). Пожар локализован в 23:17, ликвидирован в 0:19. Спасатели предотвратили распространение огня на склад пенополистирола и рядом находящегося дорогостоящего производственного оборудования.

В результате происшествия пострадавших нет, эвакуация не проводилась. Причина пожара устанавливается. Среди рассматриваемых версий — поджог и короткое замыкание электропроводки.