Снова «окнопад»? Минчанин обеспокоен табличками «Опасно!» возле гимназии в центре Минска

Автор: Дмитрий Мелеховец
11 151
16 марта 2017 в 16:52
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Недавно возле республиканской гимназии-колледжа на площади Свободы в Минске появились таблички, предупреждающие об опасности прохода возле здания. Со слов местного жителя, изначально в них было сказано, что из здания возможно выпадение стекол. Позже надпись закрасили, оставив только слово «опасно». Минчанина Артема такое положение дел не устраивает. «Здание аварийное, там ходят толпы детей, но ремонтировать его не спешат. Что изменит табличка с предупреждением? От нее окна падать не перестанут», — сетует обеспокоенный мужчина.

Ремонт музыкального колледжа длится уже не один год. Главный вход в учебное заведение закрыли, дети вынуждены заходить в здание со стороны двора. Артем утверждает, что жители соседнего дома не единожды обращались к руководству учебного заведения с вопросом, когда здание, наконец, приведут в порядок, но четкого ответа так и не получили. Все, что удалось выяснить, — на ремонт денег пока нет.

— Здание ремонтируют уже лет десять. Точнее, ремонт заморожен все это время. Сотрудники колледжа настроены очень воинственно в отношении жителей соседних домов. Отвечают только, что денег на ремонт им не выделяют. Вероятно, так оно и есть, но проблему ведь нужно как-то решать.

Со стороны двора падают кирпичи, стены в аварийном состоянии. Главный вход закрыт, все пользуются новым, со стороны двора, куда большинство детей идет в школу как раз под этими окнами. Табличка не решит проблему, — негодует Артем.

— Вообще, этот затянувшийся ремонт уже достал. Детская площадка жилого дома фактически превратилась в школьный двор, так как их стадион заброшен, а внутренний двор используется как стихийная стоянка автомобилей для персонала школы с самодельным шлагбаумом. Родители заставляют двор автомобилями, на которые постоянно валится штукатурка. Кроме того, что это небезопасно, эта проблема еще и доставляет массу неудобств нам, соседям колледжа, — возмущен горожанин.

Директор гимназии-колледжа Семен Климанов подтвердил информацию о предупреждающих табличках и сообщил, что ремонт здания планируют продолжить в следующем году:

— Наше здание стоит в очереди на реконструкцию с элементами реставрации, поскольку является памятником архитектуры. Ранее была проведена экспертиза, которой было установлено, что оконные рамы находятся в неудовлетворительном состоянии. 

На сегодня нам выделены средства на составление проектно-сметной документации. Вероятно, сами ремонтные работы начнутся в следующем году. Таблички установлены в целях ограничения движения пешеходов до начала ремонтных работ. 

— В скором мы заменим таблички и напишем, что проход запрещен, а в будущем установим еще и ограждение, — прокомментировал ситуацию директор.