Чтобы другим неповадно было: арендаторов из шумной квартиры в Минске пришлось выселять при помощи милиции

Автор: Лора Нагапетян
29 ноября 2016 в 17:22
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Двое молодых людей заселились в съемную квартиру на улице Якубова в Минске в мае нынешнего года и тут же лишили покоя соседей. Гремящая ночью музыка, нецензурная брань и громкие посиделки стали поводом для десятка жалоб, однако хозяйка квартиры не спешила выселять своих шумных арендаторов. Типичная ситуация, которая зачастую продолжается очень долго. Однако в данном случае вмешалась милиция.

— Парни работали два через два дня на одной работе, а в свободное время устраивали алкогольные вечера, — рассказал Onliner.by участковый инспектор милиции Ленинского РУВД старший лейтенант милиции Анатолий Бажков, — оба были ранее судимы. 

Раньше сотрудники органов внутренних дел имели право составлять протоколы о нарушении правил пользования жилыми помещениями. Сейчас полномочия переданы в ЖКХ, на местах этими вопросами занимаются мастера ЖЭСа. Они должны проверять информацию, опрашивать соседей, составлять протоколы по заявлениям граждан. Таким образом, когда в милицию поступают жалобы на шумных соседей, они направляются в ЖЭС.

После множества писем и звонков, которые не приносили результата, жильцы дома с шумными соседями решили прийти напрямую к участковому. Тот собрал все необходимые документы и лично проследил за развитием ситуации. Участковый провел профилактическую беседу с нарушителями тишины, после чего те замолкли на две недели. Следующей мерой стало выселение.

— Один из шумных жильцов оказался гражданином Российской Федерации, который жил по месту регистрации. Отдел по гражданству и миграции провел с ним беседу, и не в его интересах было оставаться в квартире.

Нерадивые квартиранты в ноябре были вынуждены покинуть жилье, в котором весело проводили время.

По словам Анатолия Бажкова, подобные жалобы на нарушающих покой соседей поступают ежедневно. Эта актуальная для Минска проблема зачастую решается не столь радикальными способами, а то и терпится годами.

— Если бы собственникам квартир первоначально выписывали штраф, а не обходились профилактическими беседами, то им было бы невыгодно шуметь или сдавать квартиру шумным арендаторам.

Наушники и гарнитуры в каталоге Onliner.by