«Фильтрщики» не дремлют: «Устроили в Колодищах представление, говорили, что работают по просьбе министерства, а сертификаты показать не смогли»

Автор: Оксана Красовская. Фото: kolodischi.by
25 508
12 сентября 2016 в 16:05
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Обработав все столичные дворы и улочки, «фильтрщики» направились в ближайший пригород. Новая волна негодования исходит от жителей поселка Колодищи: солидные женщины с красными «корочками» собирают проживающих в поселке и очень убедительно рассказывают о том, что могут решить все проблемы с водой. За короткое время и круглую сумму. В ловушку дельцов, предлагающих вполне легальную услугу, но преподносящих ее как чуть ли не обязательную госпрограмму, едва не попала Юлия.

— Около пяти часов вечера в поселок приехали сразу три сотрудницы компании по установке фильтров. Одна из женщин размахивала красной «корочкой» — соседка даже успела прочитать ее фамилию и увидеть синюю печать. В Колодищах много улиц и много домов, но на собрание пришли всего три человека. «Фильтрщики» не обрадовались такой явке, но потом решили: «Ладно, нормально», — рассказала Onliner.by Юлия. — Поймали нас на том, что есть проблемы с подачей воды, которые общеизвестны. Женщины говорили очень бойко: знали диаметр и сечение труб, говорили о том, в каком состоянии трубы на разных улицах, то есть вызвали доверие своей осведомленностью. Обещали, что могут посодействовать в решении вопроса подачи воды. Они очень внимательно выслушивали наши жалобы, а потом началась старая песня: трубы старые, вода грязная, на очистительную станцию для всей улицы нет места, поэтому чуть ли не министерство придумало поставить некий индивидуальный агрегат каждому в дом, цена такая-то, скидка такая-то.

Причем агрегаты белорусские, произведенные в Заславле, что лично у меня тоже вызывало доверие. Потом я позвонила в Заславль, нашла только одну организацию, выпускающую фильтры. Правда, системы для очистки воды там промышленные, ни о каких индивидуальных фильтрах не слышали.

Я, до этого удачно отшивавшая регулировщиков окон, распространителей одеял и т. п., почти без тени сомнения впустила их в дом, потому что, как и все соседи, была уверена, что это представители госорганизации и в Колодищах начинается какая-то централизованная программа. Самое главное — не могу сказать, что у нас есть проблемы с качеством воды: вода для цветов в бутылке может простоять неделю, и там не будет ни осадка, ни запаха, ни мутности. А вот именно с подачей трудности случаются.

Смартфон был под рукой, и я начала смотреть, сколько стоят фильтры. Поисковик выдавал цены гораздо ниже. Я стала клонить к тому, что надо дождаться мужа: такие вопросы без него я не решаю. Муж приехал позже и не находился под влиянием этих продавцов, поэтому пара вопросов про сертификаты была очень кстати. Сертификатов не оказалось, и «фильтрщики» ретировались. Я и сама в процессе разговора уже начала понимать, что это развод, т. к. фамилии представитель, который зашел в дом, не называл, телефон свой не сказал, дал только сайт и городской номер телефона организации, предупредив, что это горячая линия.

На следующий день я позвонила на эту «горячую линию» — не дозвонилась, конечно. Позвонила по другому телефону с сайта, спросила, направляли ли сотрудников в Колодищи, мне девушка сказала, что да. Затем я спросила, могут ли они как-то повлиять на решение вопроса подачи воды в Колодищах (не решить, а повлиять!), ответ был: «Нет, мы же частная организация». Я отметила, что странно — их сотрудники говорят, что могут. Еще пожаловалась, что чуть не поставила их фильтр, на что ответ был: очень жаль, что не поставили (я посчитала это издевкой). На это я сказала, что опишу их методы работы в интернете. Напоследок спросила стоимость. Мне тоже не сразу ответили, но потом все-таки сказали, что 570 рублей — вроде сходится с тем, что говорили.

Уверена, что какую-то функцию эти фильтры выполняют, но чтобы отработали все деньги — большой вопрос. Тем более что они предназначены только для питьевой воды, то есть ни стиральную машину, ни сантехнику не защищают. Через некоторое время мне позвонил мужчина и предупредил: если я напишу отзыв в интернете, то на меня подадут в суд за клевету, что реклама им не нужна. Интересны 2 факта. Первый: о какой клевете может идти речь, если почти на каждом этапе были свидетели. И второй: у них же на сайте размещен отзыв, показывающий методы их работы, на который они сами же и ответили. Люди, будьте бдительны! Старайтесь снимать и фотографировать, просите сертификаты на фильтры, сверяйте производителя. Может, хоть это их отпугивать будет, — призывает Юлия.

Обогреватели в каталоге Onliner.by