В международном аэропорту Осло строят новый терминал из дерева

Источник: archi.ru. Фото: Nordic — Office of Architecture
6512
11 марта 2015 в 11:42

Открывшийся в 1998 году основной терминал международного аэропорта Осло принадлежит к одним из самых элегантных и «устойчивых» аэропортов мира; архитектор Нильс Торп, помимо прочего, широко использовал там дерево, которое делает пространство «теплым» даже зимней ночью. Однако пассажиропоток неуклонно растет, и уже в конце 2000-х стала ясна необходимость расширения аэропорта.

Конкурс на соответствующий проект выиграло бюро Nordic — Office of Architecture, которое даже открыло в Гардермуэне свой филиал: чтобы было удобней заниматься реконструкцией. Строительные работы начались в 2011-м, причем аэропорт функционирует в нормальном режиме, что наложило свой отпечаток на реализацию плана: в частности, пришлось построить временный пирс для «парковки» самолетов.

Согласно проекту Nordic, существующий терминал будет расширен, к нему добавится второй, будет перестроена железнодорожная станция (сейчас 65% пассажиров прибывают в аэропорт и покидают его на общественном транспорте, планируется довести их число как минимум до 70%). При этом будет усилена составляющая самообслуживания: еще больше пассажиров, чем сегодня, смогут без помощи сотрудников аэропорта зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, пройти контроль документов при личном досмотре и у выхода на посадку.

Архитекторы вторят своим проектом замыслу Торпа. Заказчик хочет, чтобы второй терминал аэропорта воспринимался как продолжение существующего пространства: такое единство, визуальные связи между ключевыми частями здания и интуитивно понятное направление потоков помогут пассажирам легко ориентироваться в Гардермуэне. Поэтому в новой постройке дерева будет не меньше — в частности, из него выполнят перекрытия.

Не менее чем удобство пользователей важна для заказчика и проектировщиков экономия ресурсов. Уже сейчас аэропорт норвежской столицы является одним из самых экологичных в мире, а после реконструкции он должен получить сертификат BREEAM Excellence. Среди запланированных «зеленых» технологий — широкое использование естественного освещения, геотермальной энергии, «снежная» система охлаждения (планируется собирать зимой 22 000 м3 снега, хранить в специальном резервуаре и постепенно использовать в теплое время года), тепло, получаемое в результате сжигания мусора.

Пассажиропоток в аэропорту Осло растет даже быстрее, чем ожидалось, но реконструкция идет по плану и в рамках бюджета, поэтому завершится уже через два года, в апреле 2017-го. На тот момент будет построено 115 000 м2 новых площадей и перестроено 25 000 м2. Стоимость проекта составляет 13 млрд норвежских крон.