Сегодня днем в одной из квартир жилой многоэтажки на улице Косарева в Гомеле произошла вспышка газа. Последующего пожара не случилось, но часть дома значительно повреждена: разрушены плиты перекрытия, балкон, вылетели окна, а панель на фасаде буквально выбита.
Подробности журналистам сообщил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский:
— В 12:45 в центр оперативного управления Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о взрыве бытового газа, который произошел по адресу улица Косарева, 3, в Гомеле.
По прибытии наших подразделений было установлено, что в квартире шестого этажа произошло обрушение верхних потолочных плит седьмого и восьмого этажей. С верхних этажей было эвакуировано 9 человек. Осуществляются поиски пострадавших в квартире, где скопились непосредственно эти конструкции — бетон и железобетон.
Сам дом трехподъездный, десятиэтажный. Фотографии после взрыва и внутри, и снаружи дома выглядят довольно устрашающими.
Уже состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям. Людям предоставлены номера в гостинице. Кого-то забрали родственники.
Сейчас на месте происшествия работают 12 единиц аварийно-спасательной техники подразделения МЧС и 40 человек личного состава. Приехали также психологи МЧС. Спасатели и представители «Красного креста» развернули модули для обогрева людей.
Как отметил Сергей Дичковский, самое главное на данный момент — это укрепление конструкции наружных стен здания этого и разбор завалов внутри.
В течение суток специалисты проведут обследование жилого дома по улице Косарева, 3, в Гомеле и подготовят рекомендации по его дальнейшей эксплуатации. Об этом сообщил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский.
По его словам, в пострадавшем подъезде проживали 78 человек, среди них — 11 детей. Четырех пожилых жильцов, которым по медицинским показаниям необходим постельный режим, приняли врачи — для них организован особый уход.
Жителям, нуждающимся во временном размещении, предоставлены места для проживания и организовано питание.
Дополнено
Волновым ударом от взрыва в гомельской многоэтажке задело соседний детский сад, дом и машины, пишет БЕЛТА.
— Немного пострадал от ударной волны детский сад №160. Мы обследовали его — никаких разрушений нет. Разбито стекло, есть небольшие трещины — буквально сегодня эти недостатки будут устранены. Все находится под контролем комиссии по чрезвычайным ситуациям совместно с силовым блоком. Мы делаем все для того, чтобы жизнеобеспечение граждан было возвращено в нормальное русло, — заверил председатель Гомельского горисполкома Привалов.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро