Китай накрыло бурями: отменены рейсы, снег, пыль и шквалы до 150 км/ч

 
15 920
13 апреля 2025 в 21:24

Национальный метеоцентр Китая продлил оранжевый уровень тревоги — второй по опасности — из-за сильнейших ветров, песчаных и снежных бурь, накрывших страну с 12 апреля. По прогнозам ураганные порывы до 150 км/ч пройдут по северу, центру и северо-востоку страны, особенно в Пекине, Внутренней Монголии, Хэбэе и Шаньси.

Местами ветер может достигать 13 баллов по шкале Бофорта, что сравнимо с разрушительным тайфуном. На морях — от Бохайского до Южно-Китайского — также бушует стихия. Скорость ветра в некоторых регионах достигала 46,8 метра в секунду. Отмечается, что это самый сильный ветер за последние 60 лет.

В результате непогоды были повалены 288 деревьев и повреждены 19 автомобилей. Кроме того, были отменены 419 авиарейсов.

Смертоносная буря в провинции Хэбэй уже привела к многочисленным разрушениям. Местные СМИ сообщают, что ветер буквально сбивал с ног, поднимал в воздух предметы и даже людей.

Параллельно в ряде регионов продолжаются песчаные бури — под ударом более десяти провинций, в том числе Синьцзян, Шэньси, Ганьсу, Гуандун. В северных регионах начались снежные бури, высота снежного покрова в некоторых местах превысит 15 см.

Жителей призывают не выходить на улицу без крайней необходимости и соблюдать меры безопасности.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро