В «генеральском» доме нашлись недорогие арендные «квадраты» для всех. Но очередников они вряд ли обрадуют

 
30 467
01 апреля 2025 в 14:34

«Генеральские» сталинки, расположенные напротив парка Челюскинцев, всегда притягивают взгляды горожан. У этих домов есть особая «стать». Кажется, что за толстыми стенами скрывается что-то особенное, удивительное. Будто другой мир. И заглянуть в этот мир теперь есть возможность у каждого очередника (а если таковых не найдется, то и у любого желающего). Администрация Первомайского района подготовила новый список с арендными квартирами. Среди них — совершенно необычный объект.

Речь идет про квартиру в доме №93 по проспекту Независимости. Просторную четырешку «разбили» на несколько частей, и теперь на половину 81-й квартиры можно претендовать. Тому, кто решится делить с кем-то крышу над головой, отойдут две комнаты, или 44,5 метра (31 «квадрат» приходится на жилую площадь). Но даже это еще не все.

Квартира, очевидно, находится не в самом лучшем состоянии. Ее надо ремонтировать. И, по подсчетам специалистов из ЖКХ, потратить на приведение метров в порядок придется не менее 6795 рублей. Своих собственных средств. Они, конечно, потом пойдут в зачет стоимости проживания, но все же сразу надо неслабо раскошелиться.

Сколько в месяц придется платить за квартиру в отличном месте? 374 рубля (это пока не вырастет базовая величина).

Заявления от желающих взять на себя такую ношу (чтобы потом наслаждаться жизнью почти в центре города) принимаются службой «Одно окно» до 10 апреля включительно. «По истечении указанного срока администрация района рассмотрит поступившие заявления и предоставит арендное жилье гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из даты постановки их на такой учет. При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, арендное жилье будет предоставлено гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений», — уточняют в администрации.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро