Следователи 9 часов убеждали женщину не верить мошенникам. Она не послушалась и лишилась квартиры

 
19 066
20 марта 2025 в 17:37
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner (носят иллюстративный характер)
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner (носят иллюстративный характер)
Покупайте в приложении Каталог Onlíner и получите шанс выиграть один из трех Samsung Galaxy S25 Series!

Жительница Витебска лишилась квартиры из-за мошенников. С середины декабря 52-летней женщине стали активно названивать псевдосотрудники Следственного комитета и Национального банка. В конце концов они вынудили ее оформить несколько кредитов и перевести им денежные средства. После этого уговорили продать еще и квартиру. На этапе продажи белоруска попала к настоящим следователям, которые убеждали ее не делать опрометчивых поступков. Но она их не послушала. Рассказываем подробности.

В январе этого года в правоохранительные органы обратилась супружеская пара с просьбой поговорить с продавцом квартиры: общение с ней вызвало некоторые подозрения. Семья предположила, что женщина пытается продать жилье не по своей воле, а ею кто-то управляет.

Поговорив с 52-летней витеблянкой, следователи узнали, что в декабре прошлого года на ее домашний телефон позвонили мошенники, представившиеся  сотрудниками «Энергосбыта». Сказали, что нужно заменить счетчики. Чтобы предоставить женщине льготы, попросили ее паспортные данные.

Заполучив нужную информацию, они стали атаковать потерпевшую звонками в мессенджере, представляясь сотрудниками Следственного комитета и Национального банка Беларуси. Убеждали, что на ее имя некие мошенники оформили займы. Чтобы их погасить, надо взять кредиты в банках и перевести деньги на определенные счета. Так доверчивая женщина лишилась 48 500 рублей.

Но на этом история не закончилась. Преступники уговорили женщину продать квартиру, чтобы не допустить некую аферу. Обещали, что после сделки наложат арест на недвижимость и вернут жилплощадь обратно. Витеблянка согласилась и стала пытаться продать жилье. Но у нее ничего не получалось: ее поведение смущало покупателей.

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве, после чего около девяти часов общались с потерпевшей: рассказывали о мошенничестве, жертвой которого она стала, и просили не продавать свое жилье. Белоруска клялась, что общаться со злоумышленниками больше не будет. Переводить деньги тоже.

Правда, женщина оказалось не очень честной. Спустя время, в феврале, она продала свою квартиру за $28 000 и сообщила о сделке мошенникам, с которыми втайне от следователей продолжала общаться. Тогда она получила указание ехать в Минск и перевести оттуда деньги на определенный счет. В столице белоруске отказали в сделке, обосновав тем, что она хочет пополнить мошеннический счет. Об этом она незамедлительно сообщила собеседнику, получив новое задание — привезти деньги в Москву. На следующий день потерпевшая выполнила и эти указания.

По дороге домой в Витебск она решила отчитаться о проделанном, но на звонки никто уже не отвечал. Потерпевшая снова обратилась в правоохранительные органы.

По всем фактам мошенничества следователи возбудили уголовные дела, которые в настоящее время соединены в одно производство. Ущерб по ним составил более 123 000 рублей. Расследование продолжается.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
смартфон, Apple iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 60 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3349 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), моноблок, влагозащита IP68
смартфон, Android, экран 6.9" AMOLED (1440x3120) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Elite, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 200 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), моноблок, влагозащита IP68

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро