Экшен в Мозыре: мужчине не понравилось, что его принудительно выселили из квартиры, и он решил это исправить

 
6803
17 марта 2025 в 16:01
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян
Покупайте в приложении Каталог Onlíner и получите шанс выиграть один из трех Samsung Galaxy S25 Series!

Ситуация произошла 1 декабря прошлого года. Как сообщает Следственный комитет, 36-летняя жительница Мозыря после работы вернулась домой, зашла в подъезд и обнаружила, что датчик освещения не сработал. Она зажгла фонарик, подошла к двери своей квартиры и вставила ключ в замок. Затем осмотрелась и увидела на лестнице молчаливую фигуру, которая стала к ней приближаться. 

А дальше все развивалось как в страшном сне. Женщина забежала в квартиру в надежде успеть захлопнуть дверь, но мужчина не дал этого сделать, ворвался в помещение и набросился на нее с кулаками и электрошокером. В нетрезвом голосе нападавшего она узнала бывшего мужа родной сестры. Мужчина был недоволен решением суда о его принудительном выселении из квартиры, в которой он до развода проживал с супругой и детьми. Жилье оказалось оформлено на свояченицу.

Бывший родственник обвинил женщину в сговоре с сестрой. Угрожая ножом, заставил ее написать заявления в суд и прокуратуру, а также письмо на его имя с признаниями о даче ложных показаний на суде насчет приобретения квартиры. Затем вынудил женщину пойти с ним в спорную квартиру, расположенную в соседнем подъезде. Там опять напал с кулаками и электрошокером, заставил написать «повинную» в РОВД и обличительное письмо сестре. Получив желаемое, агрессор связал женщине руки и продолжил психологический прессинг.

Лишь к 10 утра в квартиру заехал знакомый нападавшего, который освободил потерпевшую. Она пришла домой, позвонила сестре и вызвала милицию.

Мозырским районным отделом Следственного комитета в отношении 47-летнего жителя Мозыря возбуждено уголовное дело. Известно, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за сопротивление лицу, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, и мошенничество в особо крупном размере. Также он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

На основании собранных по делу доказательств фигуранту предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • ч. 1 ст. 202 («Незаконное вторжение в жилище вопреки воле проживающих в нем лиц»);
  • ст. 185 («Принуждение лица к выполнению какого-либо действия, совершенное под угрозой применения насилия к нему, при отсутствии признаков более тяжкого преступления»);
  • ч. 1 ст. 182 («Тайное, соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с угрозой применения такого насилия, с иными формами принуждения противоправное завладение человеком, связанное с его перемещением в другое место»).

К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

100 в упаковке, 200 x 2.5 мм, нейлон, черный
Выбор покупателей
100 в упаковке, 150 x 2.5 мм, нейлон, черный, внутреннее зубчатое зацепление

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро