32 901
17 апреля 2024 в 16:45
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Александр Ружечка

«Мне такой, как в Советском Союзе, нужен». В Минске проходит ярмарка ковров — их больше 5000

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Дворец культуры железнодорожников сегодня захватили ковры. А если быть точными, то «Витебские ковры». Да-да, вы не ослышались: больше пяти тысяч изделий свезли сюда из магазинов чуть ли не со всей Беларуси. Прицениться к ним пришел не только Onlíner, но и не работающие по утрам местные жители: спустя час после открытия ярмарки было куплено 50 позиций.

На выставке представлены совершенно разные коллекции. Есть тут и абсолютная классика — ковры с персидскими узорами, которые уже много лет остаются популярными среди белорусов (причем не только старшего возраста).

— Даже мне нравится этот ковер, но супруга не разрешает положить его в квартире, — признался нам руководитель отдела торговли «Витебских ковров» Виталий Лугин, проводивший для нас экскурсию.

Есть и новенькие модели — с объемным рисунком, который достигается за счет усадки нити. Такие стали производить во всем мире всего 3—4 года назад и теперь активно внедряют в разные интерьеры — от неоклассики до минимализма. Серый и бежевый цвета — в топе продаж.

Ну и куда же без ретро? Например, ковры с выстрижкой, где тот самый 3D-эффект создавался вручную, с помощью специальной машинки.  Стоили они недешево, да и актуальность потеряли. Изготавливать их перестали пару лет назад. Ну и как теперь устоять перед такой пантерой, зная, что она еще и раритетная?

— В основном наши ковры сделаны из полипропилена. Это универсальный синтетический материал — он легко чистится, не стаптывается и долго служит. Однако наши конкуренты из Бельгии, Сербии и Турции используют еще и полиэстер — он более яркий, блестящий и мягкий. В прошлом году мы тоже закупили сырье и запустили свою линейку — белорусам она понравилась и вошла в пятерку самых продаваемых, — объяснил Виталий. — Для тех, кто готов заплатить больше, мы предлагаем варианты из шерсти. Они раза в четыре дороже, зато теплее и шумоизоляция с ними лучше. А еще, говорят, они гипоаллергенные.

Окей, с материалом мы разобрались, а что еще важно при выборе ковра? Отвечаем: плотность. Она зависит от количества нитей на квадратный сантиметр. Чем их больше, тем изделие плотнее, а значит, дольше прослужит.

Те, для кого важны тактильные ощущения, могут присмотреться к пушистым коврам. Правда, они уже практически вышли из моды — теперь такие покупают для ванной или спальни.

— Каждый год мы выпускаем новые циновки — это безворсовые, гладкие ковры. Они выглядят более натурально и экологично. А еще такой ковер не боится никаких повреждений, поэтому его часто кладут на кухне, в прихожей или коридоре. Но и для гостиных начинают брать, так как он смотрится довольно минималистично.

Размерный ряд у «Витебских ковров» обширный — около 40 вариантов. Есть совсем крошки — 35 на 35 сантиметров, есть и настоящие гиганты — 3 на 5 метров.

Тем временем люди вокруг деловито перебирают полотна. Пока мама отвлеклась на общение с консультантом, ее сын с восторгом поглаживает ворсистый ковер. Мужчина с блуждающим взглядом требует: «Мне такой, как в Советском Союзе, нужен!» «Галя, выбрасывай свой старый половик, ты его все равно не отмоешь! Лучше приезжай сюда, тут такие цены…» — уговаривает кого-то по телефону незнакомая женщина.

Кстати, о ценах. Самый дешевый ковер обойдется всего в 3 рубля, самый дорогой — в 1276 рублей. И это уже с учетом скидок — а они тут достигают 90%. Например, мы нашли вариант, который в магазине стоил 1500 рублей, а на ярмарке — 150. Разница в 10 раз!

Все это ковровое изобилие в ДК железнодорожников продлится до 19 апреля включительно. Работает ярмарка с 11:00 до 22:00.


Реклама

Можно адаптировать под разный бизнес

Продается многофункциональное помещение в центре Минска площадью 1201,7 м² на 1-м этаже здания по ул. Мясникова, 27-1. В пешеходной доступности достраиваются большой жилой комплекс и торговый центр, которые будут сданы в эксплуатацию в ближайшей перспективе. Можно использовать для размещения офиса, ресторана, медцентра, тренажерного зала, коворкинга и др. Несколько отдельных входов, подземный паркинг, современные отделочные материалы, круглосуточный режим работы. Жилые помещения в здании отсутствуют.

Телефоны: +375 17 311-32-66, +375 44 773-02-53. Подробности — здесь.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро