«Мама доброжелательная, все время посвящала детям». Что известно о семье, у которой на пожаре погибли четверо малышей?

 
16 апреля 2024 в 10:10
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

Днем 14 апреля в деревне Ястребель горел жилой дом. При ликвидации пожара работники МЧС обнаружили тела четверых детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет. Из огня спаслись 37-летняя женщина — мать погибших детей — и ее 4-летняя дочь. Сейчас они в больнице, сообщает Следственный комитет.

— В Ястребеле дом горит на улице ЛеснойДевочка маленькая сказала, что в нем есть дети. Взрослые на улице — там женщина одна, — именно такое сообщение получили спасатели.

Как оказалось, это была мать погибших детей. Чуть позже она сама позвонила в МЧС.

Телеканал СТВ пообщался с очевидцами трагедии. Вот что поведала журналистам жительница деревни Ястребель Надежда Бетеня:

— С веранды пламя чуть не до гаража. Не подойдешь. Я к девочке подошла, говорю: «Кто тебя вывел?» — «Я сама выбежала». Спрашиваю: «Где остальные?» — «Дома остались». А мама — не рассказать. Окно разбивала, думала спасти детей.

— Крыша сразу обвалилась и все. Если бы кто-то зашел — муж пытался, сосед, но никого не пускали. Сразу крыша обвалилась, — утверждает еще одна местная.

В деревне Ястребель проживает около 200 человек. Все друг у друга на виду. Пострадавшая семья переехала из Солигорска примерно год назад. Односельчане убеждают, что благополучная. Мама находилась в декретном отпуске и все время посвящала детям.

— Сами из Солигорска. Отец там работает на шахтах. Был вчера — в 11 поехал на работу обратно. Она все время с детьми дома. Нормально: не выпивают, ничего.

Подтверждает это и председатель сельсовета. Старшая девочка готовилась осенью идти в первый класс. Семью на дому посещали и социальный педагог, и участковый инспектор, и представители местной власти.

— Я была сама в этой семье. Мне очень понравилось, в доме уютно, созданы для детей все условия. Мама очень доброжелательная. Местные жители говорили об этой семье хорошо, — говорит  председатель Сигневичского сельского совета Ольга Шевченко.

Пожар уничтожил кровлю, перекрытие, имущество в доме, повредил стены. Причина возгорания устанавливается.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 304 УК Беларуси («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро