Вложили около $70 000 и превратили сталинку в центре города в конфетку

28 843
15 апреля 2024 в 9:24
Автор: Анастасия Данилович

Вложили около $70 000 и превратили сталинку в центре города в конфетку

Автор: Анастасия Данилович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Квартира в центре города — это не только про удобство (и чуть-чуть роскоши, конечно), но и про множество забот. Ведь, чтобы преобразить старенький жилой фонд согласно всем модным веяниям, нужно выложить кругленькую сумму. Считайте сами: тут вам и замена коммуникаций, и полная перепланировка, и новая отделка… Но кто не рискует, тот своим интерьером на Onlíner не хвастается. А вот владельцы двухкомнатной квартиры на улице Карла Маркса рискнули и вместе с дизайнером реализовали красивый минималистичный проект. Смотрим и оцениваем.

— Заказчики — молодая супружеская пара. Обратились ко мне после неудачного опыта сотрудничества с другим дизайнером, с которым они расстались на этапе планировочного решения. Мы же сразу нашли общий язык и на первой встрече обсуждали кино Звягинцева, — вспоминает архитектор Александр Жмакин из Third Wave Architects.

Квартира находится в доме довоенного периода, который уже не раз перестраивался. Ее площадь — 70 «квадратов», высота потолков — 3,5 метра. Еще до начала проекта в двушке провели полный демонтаж старой отделки: перед взором дизайнера предстали голые стены из старого красного кирпича, деревянный пол и дранка на перекрытии.

— Клиенты хотели минималистичный интерьер, но не холодный и невзрачный, а, наоборот, со своей атмосферой и душой. Им очень импонировала лаконичность, правильные формы, внимание к деталям и натуральные материалы, — поделился Александр. — Во многом мы вдохновлялись современными бельгийскими архитекторами и дизайнерами, проповедующими вневременной дизайн.

В ходе перепланировки главным местом квартиры стала кухня-гостиная — ей отдали львиную долю площади и два из трех окон. Этому пространству задана строгая визуальная и функциональная симметрия: кухня, обеденный стол, область мягкой мебели и ТВ-плазма. Здесь удалось разместить и рабочий стол, буфет, компактную гардеробную арт-зону со скульптурой.

— Комната получилась просторной, светлой, насыщенной различными деталями и в то же время умиротворенной.

Есть в квартире и другие удачные ходы. Зона прихожей (со встроенным шкафом, банкеткой и внушительного размера зеркалом) отделена от основной жилой площади. Похожим образом изолирован и вход в ванную комнату. Поэтому ни из одной точки гостиной, кухни и уж тем более спальни не видно двери санузла, что делает его более приватным и визуально комфортным. Внутри располагается не только большая ванна, но и просторный душ, продолговатая раковина и стиральная машина.

Спальня является самой тихой областью, точно так же скрытой от посторонних взглядов. Обстановка вполне классическая: двуспальная кровать, прикроватные тумбочки, два отдельных шкафа-пенала, комод с зеркалом и телевизор.

— Стилистика квартиры должна была олицетворять теплый минимализм. Мы добились этого за счет выразительных текстур натуральных материалов и других деталей. Например, светлый дуб, выложенный на полу мелкой елкой, сразу придает интерьеру больше жизни и естественности. Шпонированная мебель и двери (к слову, мы оставили высокие трехметровые проемы) также органично разбавляют светлые стены.

Отдельного внимания заслуживают участки оригинальной кирпичной кладки, которые дизайнер включил в общую концепцию как часть истории квартиры. Сам кирпич привели к единой цветовой гамме. Но его не просто выкрасили одним оттенком, а использовали несколько (в том числе отдельно для швов), чтобы не потерять естественность композиции.

— Новые гладко оштукатуренные участки стен обрамляют кирпич, тем самым подчеркивая его выразительность. А теневые профили вместо обычных плинтусов визуально поднимают стены над полом и делают дизайн более чистым и продуманным.

В качестве акцентов в интерьере выступают мелкие детали сантехники, фурнитуры, освещения. Все они подбирались в черном матовом цвете, чтобы создать графичность.

В проекте присутствуют белорусские материалы, как, например, паркет, окна, которые мы также меняли. Вместе с тем достаточно и европейских позиций: итальянская декоративная штукатурка, испанский керамогранит, немецкий свет, польская сантехника.

— Главной сложностью в процессе ремонта был сам дом. Нам пришлось разбирать и полностью менять лаги и основу деревянного пола, обновлять старый канализационный стояк, частично прятать в стены отводы от стояков отопления. И многое из этого нужно было согласовывать, начиная от планировки и отопления и заканчивая цветом оконных рам на улице. Естественно, все это увеличило срок сдачи проекта.

Весь ремонт, от проектирования до заселения заказчиков, занял полтора года. Его реализация обошлась в чуть более $1000 по курсу за квадратный метр.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро