Две минуты — и тюльпанов нет. Дети-«терминаторы» уничтожили красивую клумбу под домом

 
15 апреля 2024 в 14:20
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

К существованию городских клумб все уже привыкли: тысячи тюльпанов благополучно переживают весь отведенный им сезон цветения. Камеры видеонаблюдения и снующие туда-сюда прохожие не позволяют «романтичным» натурам превратить общее достояние в персональный букет. Другое дело — дворы. Внимания к клумбам там меньше, а цветы такие же красивые. Драматичным видео поделился с Onlíner Павел. Всего за пять минут красивые палисадники под домом превращаются в «разоренные гнезда».

Дело происходит в Сухарево, возле жилого комплекса «Времена года» (район улиц Семеняко и Горецкого). Дата на записи неактуальная, а вот происходящее — вполне. Начинается разграбление клумб с визита мужчины в черном: минчанин явно скромничает и срывает три тюльпанчика. Собрав букет, он удаляется в сторону новостроек.

Буквально через пять минут на смену мужчине приходят дети. И вот тут уже начинается безумие: пока девочки рвут цветы, мальчики самозабвенно их топчут и пинают. Пару мгновений — и клумба уничтожена.

Тюльпанчики возле дома сажала моя свекровь, она с нами не живет, но очень любит копаться в земле, заниматься цветами, — рассказывает Виктория. — Основная клумба находится возле подъезда, с ней все в порядке, так как там постоянно ходят люди. Эти тюльпаны она высадила с обратной стороны многоэтажки еще в прошлом году: они красиво отцвели, луковицы благополучно перезимовали — думали, этой весной снова будем наслаждаться видом.

Так клумба выглядела за два дня до происшествия

Мы с дочкой каждый день ходили и смотрели, как распускаются тюльпаны. Надеялись, что к 14 апреля — дню рождения дочки — клумба как раз зацветет. Но 13 апреля я вышла на балкон и увидела этот ужас. Благо у нас есть камера — сразу начала смотреть, что произошло.

Честно, это просто ужас. Ну, сорвали бы цветочек-два, но вот это зверство мне не понять.

 Позже я вышла на улицу, чтобы подобрать разбросанные цветы и немного привести клумбу в порядок. Девочки, которые обрывали цветы, были на улице (узнала их по одежде), подошла к ним, показала видео, немного поругалась. Я бы пошла и к их родителям, но у меня дочка была одна дома, не могла ее оставить.

Свекровь, конечно, очень расстроилась, когда увидела свою клумбу в таком состоянии. Видео мы решили ей не показывать, — говорит минчанка.

А такой она стала 13 апреля

Чтобы восстановить справедливость (возместить ущерб), минчанка может обратиться в милицию. Установить родителей детишек-«разрушителей» не составит труда: записи с камер видеонаблюдения есть. Полагаю, что, придерживаясь принципа разумности, взрослые сами захотят возместить ущерб. Но независимо от того, как будет решен вопрос с возмещением ущерба, полагаю, что родителям укажут на ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей по воспитанию детей.

Не лишним будет напомнить, что невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние (ст. 10.3 КоАП), влечет наложение штрафа в размере до 10 БВ. Что касается детей, то в таком случае есть риск постановки на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, — поясняет юрист Татьяна Ревинская.

Сорванные детьми тюльпаны Виктория собрала и отнесла домой

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро