Что делать, если в ТЦ начался пожар? В МЧС сняли ролик-инструкцию

 
8902
28 марта 2024 в 15:38
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Трагические события, произошедшие в «Крокус Сити Холле», заставили всех лишний раз подумать о безопасности. И о том, как надо действовать в стрессовых ситуациях. Сегодня МЧС выпустило ролик, который поможет восстановить и структурировать в голове знания по ОБЖ. Итак, что же надо делать, чтобы спастись во время пожара.

«Если в поле зрения нет выхода, спокойно оглянитесь в поисках плана эвакуации. Точка на плане указывает ваше местоположение. Стрелки подсказывают, как добраться до пожарных выходов. Если ближайший маршрут преграждает дым и огонь, выберите безопасный, пусть и более длинный, путь. Лучше уделить немного времени изучению, нежели метаться в панике по огромному помещению.

Если дым со всех сторон, постарайтесь дышать через смоченную водой ткань, которая немножко отфильтрует кислород. И двигайтесь как можно ближе к земле: здесь концентрация токсичных веществ ниже. При плохой видимости держитесь за стены или поручни. Если, продвигаясь вперед, вы чувствуете, что температура растет, — вы приближаетесь к одному из очагов пожара. Вернитесь обратно и попытайтесь найти другой путь к спасению.

Если пожарный выход закрыт, не спешите ломать его и поищите рядом кнопку, открывающую замки. Только не найдя ее, пробуйте выбить дверь», — комментируют в МЧС.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро