Строительный мусор или задел на свой дом? Под Минском будут продавать крутые участки (но с «утяжелением»)

38 360
19 марта 2024 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка; обложка: Максим Тарналицкий

Строительный мусор или задел на свой дом? Под Минском будут продавать крутые участки (но с «утяжелением»)

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка; обложка: Максим Тарналицкий

Совсем скоро, 29 марта, начнется большая «распродажа» участков под Минском. На аукцион попадут сразу несколько десятков наделов, расположенных не только в деревнях, которым еще несколько лет обрастать инфраструктурой, но и в городах-спутниках. Начальная стоимость большинства лотов вполне приемлемая (особенно если вспомнить результаты нескольких последних колодищанских торгов, где люди, кажется, бились до последней копейки в заначке). Однако, как всегда, есть одно важное но. Участки не пустые, а с «утяжелением» — на каждом из них стоит недострой. Onlíner съездил посмотреть на самые любопытные лоты и спросил у эксперта, что же получат в нагрузку покупатели этих участков — гору строймусора или неплохую основу для собственного дома.


Начнем обзор с самых лакомых кусков — с участков, расположенных в городах-спутниках. Только подумайте: пока одни рады переезду в «замкадные» многоэтажки, у других (возможно, даже у вас) есть шанс возвести в спутниках собственные дома и наслаждаться видом зеленой лужайки из окна. Качество оставленных предыдущими хозяевами домов оценит независимый эксперт по строительству Андрей Туник. Это будет анализ по фото, а не обследование зданий на местах, но дельные подсказки вы для себя точно найдете.

stroinadzor.by

Смолевичи

Стартовая цена — 43 900 рублей

Сразу 15 соток предлагаются всем желающим в Смолевичах. Найти участок легко — надо взять курс на Липки (это юго-восточная часть города) и ехать до 66-го дома по улице С. Манюшки. А там уже не перепутаешь — среди крепких и добротных коттеджей только один недострой.

Предполагалось, что это будет дом на 105 «квадратов». Симпатичный и с разумной планировкой. Увы, что-то пошло не так, стройка остановилась. При этом отметим, что участок хоть и подзарос, но в целом производит приятное впечатление: бороться с бурьяном в человеческий рост не придется.

По оценке специалистов, которые готовили объект к аукциону, готовность строения составляет 35%. Но мы бы не были столь оптимистичны. Из инженерной инфраструктуры есть электричество и газ, к ним надо будет подключаться (техусловия, как и во всех остальных случаях, надо узнавать в местных службах). Торговаться за этот объект начнут с 43 900 рублей. Задаток для желающих принять участие в битве сильнейших составляет 8780 рублей.

— Сразу скажу, что это модное и востребованное место, куда с удовольствием переезжают молодые семьи, в том числе из Минска. Вокруг — только новая коттеджная застройка, совсем недалеко — Lipki Village. В данном случае к дому еще не ведет асфальтированная дорога, но в целом с инфраструктурой там неплохо. Поселок развивается.

«Наследство» тоже приличное. Очевидных «косяков» нет. Недострой, видимо, стоит уже пару лет. Но ничего критичного я не вижу. Понятно, что у людей были планы продолжать стройку: «обвязка» по верху говорит о том, что они собирались заливать монолитный пояс (чтобы делать второй этаж или готовиться к монтажу кровли). Но почему-то дальше уже работы не пошли. Для нового покупателя это неплохая база, нужно обследовать конструкции и продолжать стройку. Сезон как раз наступает, — говорит Андрей Туник.

Заславль

Стартовая цена — 78 810 рублей

Этот спутник не настолько популярен, как Смолевичи, зато гораздо ближе к Минску. Если есть машина, добраться до дома (своего просторного и уютного дома) можно очень быстро. Чем же богат Заславль? А тут сразу два недостроя на выбор.

Сумма, с которой начнутся торги за лот на улице Мирной, 2, конечно, способна охладить даже самые горячие порывы — как-никак 78 810 рублей. Даже если будешь единственным заявителем, отдать придется 82 750 рублей, или почти $26 000 по курсу. И это за 12 с небольшим соток (с возможностью подключить электричество, газ, водопровод). Если сравнивать с Колодищами, то, конечно, не так и много. А вот если со средней зарплатой, то есть о чем задуматься.

Вокруг участка, попавшего на аукцион, все застроено-благоустроено. Только он один портит в общем-то довольно симпатичный вид (еще и небольшое озерцо прямо напротив есть). По официальной оценке, строение готово на 22%. Но что это за проценты… Дерево успело потемнеть, видны сквозные дыры, да и фундамент не внушает доверия. Но, может, нам только кажется?

— Это несостоявшийся каркасник. Причем если балки имеют еще более-менее приличный вид и каркас теоретически можно оживить, то дерево снаружи — просто дрова. На зиму запаса, возможно, хватит.

Настораживает, что внутри дома стоят лужи. Откуда вода? Надо разбираться, чтобы для новых владельцев не было сюрпризов.

Фундамент делали по принципу «я его слепила из того, что было»: тут и монолитная часть, и сборный железобетон. Очевидно, что время сказалось на конструкции не лучшим образом: видны даже трещины.

Если бы я покупал этот участок для себя, то дом в расчет не брал бы. Окажется что-то пригодным для дальнейшей стройки — хорошо, отлично. Значит, повезло. А так — никаких пустых надежд, — делится мыслями Андрей Туник.

— Дерево может пойти на дрова, а как быть с фундаментом? Предположим, что он не годится под тот дом, который захочет построить покупатель. Демонтировать его будет дорого?

— Существуют специализированные организации, которые сами выезжают на место, все демонтируют и забирают с собой, чтобы потом переработать блоки и монолит на щебень. Так что освободить участок можно будет легко и почти без затрат.

Сумма задатка за этот лот составляет 15 760 рублей.

Заславль

Стартовая цена — 58 772 рубля

Мы на улице Путейко, 77 все в том же Заславле. Участок на этот раз заметно меньше — слегка не добирает до 9 соток. Но и цена на него пониже, чем в предыдущем случае. Зато «наследство» выглядит куда солиднее (и мы сейчас не про шикарную березу на переднем плане).

Покупателю этого надела достанется недостроенный дом из газосиликата (степень готовности — 22%). Никакой причудливой архитектуры или изысков: все просто, утилитарно, но, может, в этом вся соль. Еще и несколько поддонов блоков лежит на участке как задел на будущее. Так что — можно стартовать? Ведь и с коммуникациями все в порядке — подключай газ, электричество и водопровод (вот что значит город — не надо бить свою скважину).

— Похоже, дом стоит заброшенным уже достаточно долго — внутри чуть ли не лес вырос. При этом по первому впечатлению все сделано добротно, заметна рука знающего строителя: фундамент выглядит хорошо, и блоки лежат как надо. Жалко, что газосиликат никто не укрыл и он намокал. Причем не один сезон.

Простой совет: если у вас стройка останавливается на таком этапе, накройте верхний ряд блоков хотя бы плотной полиэтиленовой пленкой, чтобы уберечь материал от намокания и последующего разрушения.

Вода ведь попадает в поры газосиликата, потом ударяют морозы и блоки разрывает, оставлять их уже нельзя. Что касается отсутствия привычных перемычек над оконными проемами, то, возможно, строители выпиливали в блоке желоб, в который укладывали арматуру и затем заливали бетон, получая таким образом перемычку. Допустимый вариант. Но, конечно, надо смотреть-проверять. Если же это просто приклеенные один к одному блоки, то их надо демонтировать и делать нормально.

Эту коробку уже можно брать в расчет, достроить ее реально. Еще и колодец под канализацию есть. Немалая экономия денег. Интересный вариант. Тем более что и место хорошее — почти центр города, — говорит Андрей Туник.

Чтобы поучаствовать в торгах за этот объект, необходимо внести задаток в размере 11 750 рублей.

Новоселки

Стартовая цена — 76 647 рублей

В престижном Острошицко-Городокском сельсовете тоже нашелся недострой, который должен попасть в добрые и богатые руки. Очевидно, что участок под номером 10 простаивает не первый год. А ведь замах когда-то был конкретный — только посмотрите на размеры и мощь этого фундамента. Впридачу еще и 16 с лишним соток идут.

Участок, к слову, специфический: с уклоном и обрывом. Что, впрочем, не помешало соседям успешно построиться. В нашем же случае материализовался только «базис» под дом площадью 170 квадратных метров, с «надстройкой» не задалось. Информации об инженерной инфраструктуре в объявлении нет, но даже по фото мы видим, что рядом проходят электрические столбы, так что как минимум этот вопрос снят.

Эх, какой бы это мог быть дом! А может, еще будет? Ведь глядя на соседей, которые построились недавно, возводить что-то банальное не захочется. Да и озерцо рядом тоже как будто требует, чтобы постройка была в гармонии с природой.

— Фундамент мощный, глубокий. Состоит из двух рядов бетонных блоков, которые венчаются монолитным поясом. Делался добротно, с умом, но точно сказать, в каком состоянии фундамент находится сейчас, можно будет только после обследования конструкции склерометром — прибором, позволяющим оценить качество бетона, не разрушая при этом его.

Однако не все так радужно. Судя по фото, фундамент кривой — по осям будут вопросы. Монолитный пояс идет дугой — в этом проблема. Исправить ситуацию, конечно, можно. Вопрос в другом: сколько это будет стоить, рационально ли браться за устранение недостатков? — подмечает Андрей Туник.

На участке также видим солидные бетонные кольца. Возможно, предыдущий собственник успел проложить канализацию.

— Фундамент утепляли, это хорошо. Но кое-где утеплитель и гидроизоляция уже успели отойти от основания. К сожалению, непонятно, как давно был построен этот фундамент и сколько он простоял под открытым небом. Глядя на пожелтевшую и рассыпающуюся монтажную пену, можно предположить, что прошло не меньше трех лет. Но это опять же только прикидки. Чтобы точно оценить, нужно выезжать на место и пристально рассматривать каждый участок. Однако в целом впечатление не самое плохое, — констатирует специалист.

Навскидку на такой фундамент могло уйти не меньше $10 000 по курсу (а то и больше). Вдохновились? Тогда готовьте 15 320 рублей для задатка.

Атолино

Стартовая цена — 98 000 рублей

Вот мы и добрались до рекордсмена. Торговаться за этот участок начнут с 98 000 рублей. За что такие деньги? Во-первых, это Атолино — 15 минут на машине, и вы уже дома, среди красивых пейзажей и необъятных просторов. Во-вторых, надел в переулке Полевом, 4 имеет площадь почти 13,5 сотки. Ну а в-третьих, там есть нестыдный фундамент под дом площадью 193 «квадрата». Электричество и газ также на месте.

Участок не огорожен, но ухожен — никакого бурьяна, кустарников или, упаси боже, борщевика. В сельсовете молодцы: не забывают свои недострои, даже если те не выбрались за 8-процентную степень готовности. Соседи вокруг солидные — достроившиеся или почти достроившиеся, так что у новых владельцев будет стимул активно взяться за стройку.

— Сделано добротно, впечатляет, — с ходу отмечает Андрей Туник. — Скорее всего, фундамент планировался под обратную засыпку. Если бетон в хорошем состоянии, то на такое основание можно чуть ли не пятиэтажку кирпичную поставить — выдержит.

Видно, что за проект брались основательно, вложили в фундамент много денег. Также выполнены гидроизоляция и утепление. Причем фундамент присыпан землей, что идет только в плюс. По ощущениям, перспективы у него есть. И геометрия в отличие от предыдущего случая сохранена. Проверить несущую способность — и вперед. Это хороший ленточный фундамент — можно заходить на объект и продолжать работы.

Готовы отдать все деньги, чтобы начать в этом месте свою стройку? Переводите задаток — он равен 19 600 рублям.


Если хотите познакомиться со всеми лотами, переходите по этой ссылке — на сайте Госкомимущества есть необходимая информация. Напомним, торги состоятся 29 марта в 10:00 по адресу Чкалова, 5. Прием документов от желающих принять участие в аукционе будет осуществляться по 25 марта включительно в «Минском областном центре инвестиций и приватизации». В этот же срок надо успеть перечислить задаток за тот лот (или лоты), на который вы успели положить глаз. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by