Колокольню можно потрогать руками. Так зимой выглядит затопленная итальянская деревушка

 
8963
03 февраля 2024 в 11:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Италия — страна, которую смотреть не пересмотреть, столько достопримечательностей за каждым поворотом. Но если от попсовых мест вы уже устали, можно найти «экзотические» варианты. Например, посетить озеро Лаго-ди-Резия в регионе Южный Тироль. Водоем известен в первую очередь благодаря торчащей из него колокольне церкви XIV века. Нет, это не монтаж и не фата-моргана. Дело в том, что когда-то на месте озера располагалась деревушка Курон, затопленная во время строительства гидроэлектростанции.

@ernestodoctorharleyprinzi

@ga.dm

Деревню, в которой в пятидесятых годах прошлого века проживало несколько сотен человек, как водится, расселили. А вот постройки никто сносит не стал — вода накрыла все здания, в том числе культовые.

@volgobolzano

Не так давно, в 2021 году, водоем осушали — проводили ремонтные работы. Тогда деревушка снова показалась на поверхности земли. Но теперь все вернулось на круги своя: Курон затоплен, колокольня возвышается над зеркальной гладью. И если летом к сооружению никак не подобраться, то зимой к вековым стенам вполне можно прикоснуться руками: поверхность озера замерзает, превращаясь в надежную дорогу. Не нужны никакие смотровые площадки, туристы в восторге.

@filippo_m_t

@anesth015

А вот летом к колокольне не подступиться.

@altoadigedascoprire

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро