Сервис аренды жилья заблокировал дом с гигантской акулой на крыше, но вовсе не из-за нее

 
11 941
26 января 2024 в 13:44
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Дом под названием Headington Shark House, расположенный в британском графстве Оксфордшир, уже успел стать локальной достопримечательностью. Последние пять лет владелец сдает его в краткосрочную аренду, однако недавно сервис Airbnb заблокировал объект по требованию местного муниципалитета. Причем причиной стала вовсе не эффектная инсталляция на крыше здания.

Акула из стали и стекловолокна, будто бы пробивающая головой крышу, появилась на доме в 1986 году. Это работа скульптора Джона Бакли, ставшая его реакцией на очередную годовщину атомной бомбардировки японского города Нагасаки. После установки инсталляции автору, которому и принадлежал таунхаус с акулой, понадобилось целых шесть лет, чтобы добиться от местных властей одобрения необычного художественного высказывания.

Сын и наследник создателя акулы решил сдавать дом в краткосрочную аренду, чем и занимается последние пять лет. Здание с семью спальнями и четырьмя ванными комнатами, где могут разместиться до десяти гостей, можно было снять за $1270 в сутки. Высокая цена объясняется и тем, что объект уже успел превратиться в туристическую достопримечательность, ведь посмотреть на акулу приезжают специально. Однако недавно Airbnb заблокировал Headington Shark House, сославшись на указание местного муниципалитета. Как выяснилось, владелец дома не перевел его из сегмента постоянного жилья во временное, чем нарушил установленные правила. Мужчина удивлен, что предыдущие пять лет властей не интересовал статус здания, они озаботились им лишь сейчас, пишет The Sun.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро